Кольцо на Первомайской: проект развязки

1 сентября 2010, 08:14
Проектировщиками представлен вариант реконструкции перекрестка Первомайская - Академика Веденеева.
Properm.ru продолжает исследовать наиболее интересные варианты организации движения на важных развязках Перми. Сегодня вашему вниманию предлагается проект реконструкции перекрестка улиц Первомайская и Академика Веденеева в микрорайоне Молодежный.

Данный перекресток является одним из проблемных в городе. В настоящий момент он включает три направления движения, однако здесь регулярно образуются заторы, а движение транспортных средств на перекрестке является неупорядоченным. Как пояснил Properm.ru научный руководитель Центра дорожной информации, доцент ПГТУ Михаил Якимов, модель реконструции была создана на основании проектного предложения ООО «УралДорПроект».

Прежде всего, он предполагает введение кругового движения на этом участке. Пешеходное движение в данном случае предусмотрено для каждого направления. А пешеходное пересечение ул. Первомайской осуществляется по светофору, как в северной части, так и в южной части перекрестка.

Кроме того, проект предполагает организацию парковки для индивидуального транспорта и перенос остановочных комплексов. В частности, было сформулировано предложение для маршрутов, которые следуют с ул. Академика Веденеева на ул. Соликамскую: перенести остановки общественного транспорта с ул. Первомайская на ул. Академика Веденеева. Также для пассажиров общественного транспорта есть возможность безопасного перехода проезжей части по пешеходному переходу со светофорным регулированием.

Михаил Якимов:
- Огромное значение в любом проекте имеет безопасность пешеходов. Поэтому для них были предусмотрены безопасные переходы участков проезжих частей с интенсивным транспортным движением. В результате моделирования средняя скорость транспортных потоков увеличилась, а задержки сократились

Пользователи городского форума Teron.ru уже начали обсуждать проект перекрестка и в целом одибрили предполагаемые изменения.

Пользователь Nton:
- В этом проекте... необходимо обязательно учесть влияние на создание траффика перекрёстка ул. Соликамская и ул.Первомайская, т.к. он находится в непосредственной близости от предлагаемой развязки и оборудован светофором. Т.е. как минимум необходима синхронизация работы не 2, а 3 светофоров


Пользователь КАМАЗист:
- Понравилась синхронная работа кольцевого движения и движения по ул.Первомайская по направлению в центр.

Правда, один из пользователей отметил, что схема кругового движения, представленная в проекте, будет действовать лишь до 20 ноября, когда в силу вступят поправки к ПДД.

Properm.ru
предлагает пермякам, заинтересованным в улучшении организации движения в городе, обсудить проект перекреатка Первомайская — Веденеева здесь.
#Авто #Проект #Якимов #Пгту #Веденеева #Первомайская
Подпишитесь