Выходные с Properm.ru: топ-модели, СловоNova и Канцелярия Деда Мороза

9 декабря 2011, 12:24
Чтобы выходные не прошли мимо, представляем обзор событий, которые обязательно нужно посетить.

Нас ждут морозные выходные: минус 10-13 градусов и облачно, зато без осадков и почти без ветра! Посмотрим, как 10 и 11 декабря поднять себе настроение и провести время с пользой.

Порадуем глаза. Как известно, «глаз радуется» красоте. Для созерцания прекрасного в эти выходные стоит посетить два места — «Пермскую ярмарку» и клуб «Горный хрусталь».

В выставочном центре впервые в Перми, в рамках «Ювелирной моды», с 7 по 11 декабря будет представлена эксклюзивная коллекция всемирно известного художника-ювелира Ильгиза Фазулзянова, победителя Всемирного конкурса ювелирного дизайна в 2011 году. Уникальные изделия, включая знаменитую подвеску «Снегири», взявшую Гран-при конкурса, на выставке представит сам автор.

У пермяков на несколько дней декабря появится возможность оценить мастерство исполнения изделий ручной работы, каждое из которых выполнено в единственном экземпляре. Кроме того, прямо на выставке в первые три дня можно будет лично встретиться с мастером и заказать индивидуальное украшение.

А в «Горном хрустале» красотой блеснут пермские девушки, здесь состоится финал конкурсного отбора на участие в новом сезоне телепроекта «Топ-модель по-русски». Все участницы прошли предварительный кастинг.

Вот так радовали глаз красноярские красавицы:

Радость ушам подарит СловоNova. Фестиваль современной поэзии «СловоNova» пройдет в Перми с 9 по 11 декабря. Уже третий год Пермь старается собрать лучшее, что есть в российской поэзии наших дней. Отличительная черта пермского фестиваля — презентация поэтического текста в разных формах и средах: авторские чтения, научные дискуссии, поэтический театр, видеопоэзия. Вся программа фестиваля здесь.

На что организаторы советуют обратить особое внимание:10 декабря 21-00 — клуб PRAVILA. Очень особенный вечер. Орлуша — любимец олигархов и легенда интернета, будет читать стихи. Гарик Осипов — музыкант с уникальным репертуаром — будет петь. Лев Рубинштейн — поэт, который еще и поёт, обсудит с Гариком Осиповым и всеми присутствуешими явление «городского романса» и то, может ли русский шансон нести в себе интеллектуальную нагрузку. На концерт продаются билеты, количество ограничено.

11 декабря 14-00 — театр «Сцена-Молот». Фестиваль видеопоэзии «Пятая нога» — 2011. Конкурс, жюри, голосование, награждение победителей, дискуссия о жизни жанра

11 декабря 18-00 — театр «Сцена-Молот». Гламурная поэзия. Женский день. Самые красивые поэты прочитают самые красивые стихи.

Пермская филармония приглашает родителей и детей на концерт-спектакль «Сказки морозного оконца или Снег танцует!». В концерте принимают участие артисты филармонии и юные музыканты города.

Автор и ведущая Екатерина Каленюк:С помощью волшебных превращений вы встретитесь с героями балета «Щелкунчик» П.И Чайковского, попадёте в оперу «Стойкий оловянный солдатик» Сергея Баневича и узнаете, о чём грустят ваши старые игрушки. И, конечно, от души посмеётесь над Бабой-Ягой, её сыном Цыпой и его невестой Царевной Матвеевной из музыкальной сказки «Про Бабу-Ягу, Цыпу и сундук с вениками».

Слух более взрослой аудитории будут ласкать рэп-дуэт из Омска 25/17 и известная многим пермякам рок-группа «Джамахерия». Также музыка будет звучать в ночь с 10 на 11 декабря для всех, кто придет на очередные ночные катания в СК имени Сухарева.

10 декабря в 19-30 поклонники группы АББА соберутся в киносалоне Премьер. Пришедшие увидят всю историю группы с начала (1972) до распада (1982). Фильм «Победителю достаётся всё» включает различные видео и телевизионные выступления группы. Много прекрасных песен и интервью участников группы.

Кормим мозги.

Отличной пищей для ума станет поход в пермский планетарий. 10 декабря жители Пермского края, наряду с жителями Юго — Восточной Азии, Индонезии, Австралии, Аляски, смогут наблюдать полное лунное затмение. В Перми вечером 10 декабря Луна будет находиться в восточной стороне небосвода, между созвездиями Близнецов и Тельца, на высоте, примерно, 10 градусов над горизонтом. Длительность полной фазы затмения составит 51 минуту. Начало полного затмения по местному времени в 20-05, максимальная фаза — в 20-31. В 19 — 00 в Звёздном зале начнется программа «Вечные тайны неба» с последующим наблюдением в телескоп полного лунного затмения, при условии ясного неба.

Потренировать смекалку также можно будет в клубе «Горный хрусталь». 11 декабря здесь пройдет открытый кубок города по игре «Крокодил». К участию в Чемпионате приглашаются все желающие. Место действия «Зимняя Яранга», где температура воздуха зимой не поднимается выше +17 градусов, так что стоит прихватить не только друзей, но и теплые вещи.

Пошевелить мозгами всей семьей можно в музеях Перми. Пермский краеведческий музей объявляет о начале новогодней акции «Шарики-фонарики». С 10 декабря и до Нового года билет в музей стоит одну елочную игрушку! Каждому, кто принесет елочную игрушку, подарок — «Музейный вездеход». Игрушки украсят главную музейную ёлку, а «музейный вездеход» откроет двери Дома Мешкова, Музей пермских древностей, Музей-диораму, Дом-Музей Н.Г. Славянова. В каждом из музеев посетителей ждут новогодние сюрпризы.

Чтобы получить волшебный вездеход, который распространяется как на детей, так и на взрослых, нужно купить или сделать самостоятельно елочное украшение и принести его в Дом Мешкова, где и произойдет новогодний обмен по курсу 1 украшение — 1 вездеход. Сила вездехода будет действовать до 30 декабря 2011 года!

10 декабря состоится первая в Перми экскурсия в кузнечную мастрескую, что находится по адресу улица Кирова, 80. Посетителям расскажут все особенности художественной ковки, изготовления кованых изделий любой сложности: ворота и заборы, решетки и ограждения, ковка, ковка художественная, холодная ковка, ковка эконом класса, кованая мебель, козырьки, перила, скульптура и предметы интерьера, крыльцо, навесы, входная группа, металлоконструкции, ковка металла, токарные и фрезерные услуги. Состоится даже мастер-класс по ковке. (Стоимость экскурсии и время)

Праздник души.

Чтобы поднять настроение, стоит заглянуть на 170-летие Сбербанка России на площадь фонтанов у ЦК Солдатова. Празднование начнется 10 декабря в 12-00. Всех пришедших ждут подарки и развлечения: зимние забавы, катание на лошадях, выступление артистов.

В эту субботу в Перми откроются канцелярия и резиденция Деда Мороза. В 12:30, на пешеходной части улицы Кирова пройдет детское игровое шоу «Как Кот и Заяц Дракончика повстречали». В 13:30 на пермский Арбат верхом на коне въедет Снегурочка, сопровождаемая новогодними гномами, — рассказали в комитете по культуре.

В 14:00 там же состоится торжественное открытие Канцелярии Деда Мороза. Это событие происходит в Перми впервые. Гномы — помощники Деда Мороза, начиная с 10 декабря, будут собирать сокровенные желания горожан и гостей Перми в Большую книгу, которая будет передана Деду Морозу из Великого Устюга. Канцелярия Деда Мороза будет работать по 31 декабря включительно ежедневно с 12:00 до 16:00 кроме понедельника.

В 15:00 на Ремесленном дворе (ул. Кирова 80а) желающие смогут посетить экскурсию в «Мастерские Деда Мороза». Также на пешеходной улице по выходным дням с 12:00 до 16:00 будет работать ярмарка, на которой можно будет приобрести новогодние сувениры от Гильдии мастеров Урала и посетить мастер-классы по вышивке, мыловарению, деревянной и текстильной кукле.

Подготовиться к Новому году помогут и ведущие творческих мастерских на «Чердаке» Музея современного искусства. Как всегда, по субботам и воскресеньям с 12.00 до 15.00 родители с детьми могут весело провести время, вместе придумывая и мастеря обаятельные поделки.

#Видео #Мнения #Афиша #Кино #Выходные
Подпишитесь