Минтранс увеличит акцизы на бензин

26 ноября 2012, 12:28
Чиновники выступают за решительные меры.

Министерство транспорта РФ подготовило проект повышения акцизов на бензин, достаточного для наполнения дорожных фондов, пишет газета «Известия». Минтранс предложило правительству два варианта роста акцизов — плавный и агрессивный.

В первом варианте акциз на бензин «Евро-5» в следующем году вырастет на 457 рублей за тонну и составит 5,6 тыс. рублей. Эта схема получила название «Восстановительной». В результате ее введения в 2015 году литр бензина в среднем будет стоить 32,1–34 рубля.

Второй проект — «Восстановительный плюс» предусматривает повышение акциза на 957 рублей. К 2013 году его сумма составит 6,1 тыс. рублей, а бензин «Евро-5» к 2015 году подорожает до 33,1–36,5 рубля.

Сейчас основные акцизные доходы идут с бензинов экологических стандартов «Евро-2» и «Евро-3». Более качественное топливо марок «Евро-4» и «Евро-5» продается по льготным тарифам. Однако с 1 января стандарт «Евро-2» попадает под запрет Таможенного союза, а к 2015 году аналогичная норма начинает действовать в отношении «Евро-3».

Таким образом, правительство оказывается перед необходимостью повысить тариф для более «продвинутых» стандартов бензина, иначе сборы резко сократятся. Потери дорожных фондов (включая региональные) из-за отмены стандартов составят 350 млрд рублей.

В Минтрансе поддерживают более жесткую схему повышения тарифов, поскольку потребитель, по мнению чиновников, не почувствует разницы между двумя вариантами, так как топливо и само по себе дорожает быстро. К примеру, с июня 2011 по июнь 2012 года бензин подорожал почти на 2 рубля за литр, хотя ставки акцизов не менялись.

#Авто #Топливо
Подпишитесь