Финальные гонки на Мулянке: адреналин, снег и… вода

5 марта 2013, 18:30
Лучшие пилоты-любители Пермского края сошлись в жесткой борьбе друг с другом и возмутившейся стихией. Было круто.

К третьей серии заездов на льду Мулянки пермские гонщики, честно говоря, подустали. В начале сезона — подмечено — на гонки заявляется каждый, кто умеет и хочет выпускать «гоночный пар» на ледовом треке. И до конца сезона доезжают не все: агрегаты машин не выдерживают нагрузки, новички пасуют перед опытными пилотами, опытные пилоты находят более важные дела.

Шесть десятков пилотов заявились на третий заезд по льду Мулянки. А там их ждала новая конфигурация трассы.

Золото зачета «Классика» забрал Антон Кузьмин (ВАЗ-2106), упорно шедший с начала сезона в самый верх турнирной таблицы. Второе место досталось Сергею Маськину (ВАЗ-2107, Red SevenTeam) — в сравнении со вторым этапом соревнований он сделал шаг вниз. На третье место прорвался Григорий Конивец на весьма немолодом BMW 535. Стоит отметить, что место на подиуме освободилось из-за схода с дистанции постоянного участника тройки «лидеров Мулянки» Евгения Ечина, выступающего на ВАЗ-2102.

А дальше в бой вступили самые серьезные ребята — класс «Спорт», на супершипе. Сложностей подкинула погода — холодный колючий ветер, снег. И на этом стихия не успокоилась. Возле стартово-финишной зоны на одной из дорожек начала появляться вода! По данным ГИМС, толщина льда Мулянки составляет от 40 до 70 см — безопасно 100%, выдержит даже танк. Но у льда оказалось свое мнение.

Небольшая лужица на льду под колесами гонщиков превратилась в целое озеро, с ледяной водой по самое днище автомобилей и снежной крошкой. Однако — show must go on!

Нельзя сказать, что в зачете «Спорт Монопривод» развернулась огромная конкуренция — было заявлено всего четыре участника, один из которых позже заявил о техническом сходе. Так что результаты здесь были весьма и весьма предсказуемы. Третье место пьедестала досталось Алексею Абраженчику (ВАЗ-2113, BMS Березники), второе — Данилу Якушеву (ВАЗ-2108, Пилот-Мастер). На первое место пьедестала ворвался на своем «Жутегоне» (200-сильном турбоВАЗе) Рустам Мингазов (ВАЗ-2108, ТурбоАтмоСфера). При этом он оказался настолько быстрым, что попросил особого разрешения потягаться с участниками класса «Спорт Полный Привод».

Вот, кстати, и видеосвидетельство лужи на треке, выложенной позже одним из участников гонок.

Тем не менее, участников зачета «Спорт Полный Привод» прибывающая ледяная вода не остановила. Поднимая трехметровые брызги, пилоты боролись до последнего.

А вот дальше возник серьезный вопрос: продолжать ли гонки? Глубина и длина ледяной лужи после гонок «супершипа» увеличились настолько, что проезд по ней мог оказаться небезопасным для остальных участников.

«Погнали!» — требовали еще не выезжавшие на лед пилоты оставшихся зачетов. Погнали так погнали, но сначала помашите лопатами.

И вот на льду уже участники зачета «Монопривод». Лучшими стали Александр Харитонов (ВАЗ-2108, ТурбоАтмоСфера), Денис Федоров (Honda Civic, Honda Club Пермь) и Виталий Старцев (ВАЗ-2113). При этом пилоты точь-в-точь повторили расстановку подиума второго этапа гонок на Мулянке.

В зачете «Полный Привод Атмо» первое и второе место поделили Андрей Желуницын (Subaru Forester, ЦДЮНТТ) и Леонид Громов (Mitsubishi Oulander). Кстати, в лидерах зачета они находятся с начала сезона. Третье место досталось Константину Артемьеву (Subaru Impreza).

И, наконец, последние заезды зачета «Полный Привод Турбо» выявили своих победителей. Тут гоняются сплошь заряженные машины, «эволюшены», «вэ-эр-иксы» и им подобные. Но на пьедестал почета удалось въехать только автомобилям Subaru. Такая уж традиция. Итак, на третьем месте зачета оказался Евгений Морозов (Pinky Racing Team) на «семейном универсале» Subaru Outback с адским тюнингом мотора.

Второе место занял Илья Рыжих (Subaru Impreza WRX STI, Pinky Racing Team). А самый верх подиума захватил Евгений Кутепов (BMS Березники), выступающий в этом зачете уже на Subaru Forester.

Что до впечатлений участников, то они, как всегда, довольны. Новые кубки в коллекцию добавлены, пар выпущен, трудности настроения не испортили. А лужа была признана «отличной затеей».

В ближайшее время будут объявлены имена победителей всей серии ледовых гонок на Мулянке по итогам всех трех соревнований — расскажем обязательно. Следующая серия городских гонок пройдет уже в теплое время года.

Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru

А вместо постскриптума слегка приоткроем закулисье любительского автоспорта на Мулянке. Перед каждой гонкой на этом же треке проходят тренировки участников. За день до третьего этапа на тренировке пилоты сделали отличное и очень доброе дело — по просьбе организации «Рука помощи» показали свои машины и покатали детей, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Как выяснилось, некоторые дети вообще никогда не ездили на машине. А здесь на них надели шлемы, пристегнули четырехточечными ремнями и… Подробности — в ближайшее время на Properm.ru.

#Видео #Спецпроекты #Мнения #Авто #Автоспорт #Автожизнь #Субару59
Подпишитесь