Пермяки о дороге на Хасана после ремонта: «Лучше уже не будет!»

Пермяки о дороге на Хасана после ремонта: «Лучше уже не будет!»

19 июля 2013, 18:20
После месяца ремонта открыли участок улицы Героев Хасана от ПНИТИ до улицы Усольской. Какими словами жители микрорайона Владимирский описывают результаты работы дорожников - в репортаже Properm.ru.

В Пермской дирекции дорожного движения заявили: открытие участка улицы Героев Хасана от ПНИТИ до улицы Усольской позволило сократить время следования транспорта. Так это или нет, узнаем у людей, которые месяц добирались до центра города по объездной дороге через Юбилейный.

В 9 утра мы стоим с фотографом на конечной остановке автобусов №10 и 74 «микрорайон Владимирский». Отсюда начинается путь пермяков к центру города через отремонтированную дорогу на Героев Хасана. Кто как не жители Загарья знают, быстрее они стали ездить в центр или нет.

Дороги-то ведь еще нет! Пока пробки — ничего непонятно. Когда будет новая хорошая дорога — надеюсь, пробок не станет, — рассказывает Елена.

— То есть с окончанием ремонта пробок на дороге не станет?

У нас тут арочка на Липовой горе на выезде из города недостаточна для такого потока транспорта, отвечает женщина. — Ну, сделают широкие полосы, а там все равно будет узко, все равно будет пробка. Точно так же, как и Чкалова.

— Как быстрее добираться до центра — через Юбилейный или Хасана?

По Хасана. Через Юбилейный я ездила минут 40 до Комсомольской площади, а по Хасана минут 20 еду — подсчитала собеседница.

Из автобуса 10 маршрута выходит пожилая пара. Владимир Николаевич и Лидия Павловна возвращаются с дачи — с корзинами, ведрами и бидонами.

— Открылась дорога на Героев Хасана… — начинаем задавать вопрос.

Где открылась-то? — иронично смеется Владимир Николаевич, — Я вчера ехал 45 минут с рынка! Это как?

— Транспорт целый месяц ходил через Юбилейный, — начинаем объяснять.

Если бы я вчера ехал на ЖД вокзал через Юбилейный, мы бы приехали в Загарье быстрее, — объяснил Владимир Николаевич. — Получается, что через Юбилейный я даже выгадываю 10 минут.

По узенькой дороге в три слоя еле-еле двигаются машины. Все равно ведь одна сторона не открыта (движение происходит по трем полосам, две по направлению от центра города — Properm.ru), — подхватывает Лидия Павловна.

Вы лучше посмотрите, что у нас делается на районе, это помойка какая-то! переключаются пенсионеры с рассказов о ремонте дороги на критику власти. — Уткин (Юрий Уткин, депутат Пермской городской думы — Properm.ru) с Сапко (Игорь Сапко, глава Перми — Properm.ru) рассказывали нам: «Вот, вы через Юбилейный поедете — мы вам дополнительный транспорт пустим, освещение сделаем, все красиво будет…». Пойдите, посмотрите! Канава поперек дороги, яма. С другой стороны навалили щебня, там еще хуже, чем было до их разговоров. Нет проезда, позавчера все перерыли.

Сказали, завершат реконструкцию Коломенской к 1 мая, правда не сказали, какой пятилетки, — горько иронизирует Лидия Павловна, — по Коломенской даже проходить невозможно. Считают, что здесь нет интеллигенции, что-ли? Люди с двумя высшими образованиями, все профессора, а ходят по такой помойке!

Автобусы подъезжают к остановке часто: «десятка» сменяет «семьдесят четвертый». Подходим со своими вопросами к водителю.

Михаил только приехал с маршрута, у него сейчас завтрак.

— Михаил, есть пробки на Героев Хасана? — спрашиваем.

Вообще — всегда стоит, — жуя отвечает водитель. — Но сейчас не было пробки. А три дня назад в это же время стоял. Не угадаешь, когда как.

Пока Михаил «заправляется», его на остановке ждет пассажир Даниил.

— Куда едете?

На учебу, в авиационный техникум.

— Вы быстрее стали добираться на учебу?

Дольше, — выносит свой вердикт ремонту немногословный студент.

— Намного?

Минут на 20. До компроса точно дольше.

Неподалеку на лавочке сидит Заур и не спеша пьет пиво.

Конечно стало лучше, — отвечает на наш вопрос мужчина. — Я езжу и в утреннее время на работу, и с работы. Пробки есть и всегда там будут. Но через Юбилейный мне ездить не нравилось.

Поворачиваемся в поисках нового собеседника. Заур бросает нам в спину пророчество: «Девушка, лучше там уже не будет!»

Мужчина в камуфляжном костюме с рюкзаком за спиной еще не «опробовал» открытый участок дороги, но покритиковать его готов.

Жена ездила. Говорит, там каждый день жуткие пробки. Через Юбилейный было бы быстрее! — озвучивает резюме супруги мужчина, представившийся Александром.

Ужас, ужас, ужас! — охотно возмущается Наталья. — Эти два дня я еле езжу. Полтора часа вчера добиралась с работы! От Чкалова мы встали! Люди выходили из автобуса и пешком шли. Через Юбилейный ездить было быстрее. Я работаю на Попова, то есть, в центре. Сейчас на минут 15–20 дольше стала ездить до работы.

К фотографу подошел мужчина с непрезентабельной внешностью, попросил закурить. Представился Мишей. Миша постоянно ездит в центр.

— Куда ездите?

До Кристалла. На Куйбышева стоит контора, где я работаю, ЖКУ, — с важностью начал Миша.

— Месяц вы ездили через Юбилейный, получается?

Когда пробок нету, ездить по Героев Хасана лучше. А когда пробки, сами знаете, как тяжело. Приходилось порой выходить на остановке ЖБК и пешком до Загарья идти.

На прощание Миша пообещал «прочитать про себя в интернете».

Подводим итог. Мнения людей, которые регулярно ездят от Владимирского до центра, разделились. Ясно одно: люди ждут окончания ремонта улицы, который предполагает устройство шестиполосной проезжей части.

Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
#Спецпроекты #Общество #Дорога #Героев хасана #Ремонт дороги #ПНИТИ #Пермяки_опрос #Усольская
Подпишитесь