День народного единства 2013: «Школьный марш»

День народного единства 2013: «Школьный марш»

4 ноября 2013, 22:57
— Ты тоже голос проорал? — увидев знакомого, пробегает через рамку металлодетектора подросток. — Давно уже. — Вот и я. Слышу — ты орешь, и я тоже давай орать. 4 ноября в Перми прошел «Русский марш».

В автобусе первого маршрута особенно многолюдно для выходного. Конечная точка большинства — остановка «Ушинского». Едем на «Русский марш».

Каждого входящего «сканируют» сразу несколько оценивающих взглядов. Школьники сидят компаниями, о чем-то галдят, переиодически оборачиваясь и оглядывая сидящих в автобусе: «Ага, свои», — как бы чувствуя поддержку отворачиваются и продолжают беседу. Имперский шарф, бейсболка с гербом Перми — патриотов можно распознать без труда.

О, нифига, наши, — говорит один из школьников, увидев в окно толпу напротив ТЦ КИТ. Автобус пустеет мгновенно. Направление одно — через дорогу. Люди вываливаются из автобусов и собираются как капли ртути на площадке у дома 75 по улице Крупской.

Начало еще не скоро, но здесь уже собралось несколько сотен человек. Разбились на группы — ждут. Без политиков не обошлось — Константин Окунев беседует с каким-то человеком в костюме, Алексей Бессонов позирует журналистам и наговаривает что-то на камеру для своего видеоблога.

Отходим в сторону. Строимся в колонну по шесть человек, — раздается команда организатора. Толпа организованно перестраивается.

Из двери первого этажа пугливо, но с интересом высовывается сотрудница салона красоты. Посмотрев несколько секунд, прячется за дверью.

У кого есть флаги — подходим за флагштоками. Флаги разворачиваем, — полдень. Заключительная стадия подготовки. Шествие колонны запланировано на 12.30. Над толпой поднимается с десяток имперских флагов.

10 шагов вперед шагом марш, — почти военная дисциплина. Колонна делает положенные десять шагов: «Стой!». Усатый мужчина лет сорока, бритый молодой человек в толстовке «Я русский», молодая девушка и еще несколько молодых людей — они пойдут во главе колонны, неся перед собой плакат «Русская Пермь».

Из общей колонны выбивается пенсионерка в бордовом шарфе и берете, держащая в руке пакет с крекерами. Покидает строй, осматривает развернутый плакат: «Пермь, здоровье, национализм». Одобрительно качает головой и сливается с общей массой. Она пойдет с правого фланга колонны.

Кто-то пришел с красным флагом, на котором изображен «коловрат». Организатор торопливо подходит к мужчине и объясняет, что этот флаг поднимать над колонной нельзя: «У нас все должно быть в едином стиле. Идем только с имперскими флагами».

Все будет культурно — ОМОНа много, — говорит организатор полицейскому, расписываясь в бумагах о проведении митинга.

— В этот день 401 год назад наши великие предки выгнали из кремля предателей и иностранных интервентов, — голос из мегафона говорит о том, что скоро колонна начет движение.
Ура! , — раскатисто проносится над колонной, пропадая в местах скопления школьников.
Слава Руси, — «заряжает» человек с мегафоном.
Слава Руси, — отзывается колонна.
Молодежь, можно немножечко и поэмоциональнее, — с легким разочарованием в голосе обращается организатор. После небольшой репетиции колонна начинает движение.

Меньше мигрантов — больше зарплаты, — скандирует толпа. С балкона слышатся аплодисменты — на шум вышла женщина лет 60 с такой же немолодой подругой. Из окон высовываются местные жители, с интересом снимая происходящее на телефоны.

Колонна медленно движется по аллее, по пути скандируя про единство и славу Руси. На одной из дорожек женщина, не без труда удерживая малыша одной рукой, пытается заснять шествие колонны. Рядом — еще один «видеооператор», пока хозяйка нажимает нужные кнопки на телефоне, ее собака нетерпеливо бегает рядом, не сводя глаз с шумящей толпы.

«Марширующие» ненадолго останавливается — впереди финальная точка движения — площадка у бывшего кинотеатра «Искра». Колонна постоянно приростает с хвоста. Полицейские перекрывают улицу для проезда машин, и движение продолжается.

Подходим к площадке, где будет митинг-концерт. Все готово — аппаратура, импровизированная сцена, оцепление из солдат-курсантов. Слева от колонны еще три автобуса с курсантами. Часть из них в обычной повседневной форме, часть в щитках. Лениво смотрят на происходящее, протирая запотевшее стекло автобуса шапкой.

Подхожу к паре пенсионеров, которые шли в колонне.

Молодцы ребята! Мы поддерживаем, — рассказывает женщина, которая представилась Фаиной.
— Почему вы вышли на «Русский марш»?
Потому что не очень-то хорошо жить стало.
— Как подобные мероприятия изменят сложившуюся ситуацию?
Власти должны задуматься.
— Шествие приурочено ко дню «Народного единства». Что для вас это значит?
Ничего не значит.
— Вы считаете, что сейчас у нас нет народного единства?
Нет, — подытоживает пенсионерка.

Один за всех, и все за одного, — выкрикивает толпа мушкетерский девиз.

С укутанными в черно-желто-белые шарфы молодыми людьми лет тридцати говорить нет смысла — они напрочь пропитаны идеологией, да и ответы их слишком предсказуемы. Куда интереснее узнать что думают те, кто представляет основную массу «марширующих». В поисках ответов направляюсь к двум паренькам, которым на вид лет 14.

— Почему вы сегодня здесь? Почему вышли на «Русский марш»?
Я не знаю. Лично поддержать Россию, — находится один из них, помедлив несколько секунд.
— В чем выражается поддержка?
В том, что мы все вместе. Мы едины.
— России нужна ваша поддержка?
Да!
— Что для вас день народного единства и вообще народное единство?
Даже не знаю, что сказать.

Подхожу к другому подростку, который выглядит чуть постарше.
— Почему ты здесь?
Хотелось поучаствовать в «Русском марше». Позвали друзья, решил с братом младшим прийти, — показывает на шестилетнего брата подросток.
— Что для тебя день народного единства?
Это когда русские объединятся все.
— Сейчас они разобщенные?
Нет. Просто не всегда на улице увидишь, чтобы русские большой группой куда-то шли. Чтобы у них общие интересы были.
— Сегодня с какой целью вышли на марш?
Протест. Протест и концерт, и пройтись, — задумавшись перечисляет юноша.
— Протест против чего или кого?
Против иммигрантов, — ответ будто заготовлен. — Потому что они приезжают к нам и живут здесь, как у себя на родине, хотя они здесь никто, — быстро раскладывает все по полочкам мой собеседник.

Ты тоже голос проорал что ли? — увидев знакомого, пробегает через рамку металлодетектора подросток.

Давно уже, — с гордостью говорит второй.
Вот и я. Слышу — ты орешь, и я тоже давай орать.

Митинг проходит без инцидентов. Курсанты спокойно досматривают сны в своих автобусах, полицейские разбирают по трубкам металлодетектор, а толпа, сдавшись под натиском погоды, начинает расходиться. Началась развлекательная часть.

Первую песню мы посвятим всем белым парам. Всем русским парам, которые заключили брак в этом году, — под аккорды, подозрительно напоминающие известную песню группы «Танцы минус», над площадью разносятся строчки о «14 нежных словах» и «88 подаренных поцелуях».

По пути домой ко мне в автобусе подсаживается крупный молодой человек в спортивных штанах и темно-синей толстовке с капюшоном. На вид один из участников шествия.

Я доеду до манежа «Спартак»? — спрашивает с легким южным акцентом.
Объясняю, где ему лучше выйти. Завязывается разговор — оказывается парень, которого зовут Азрат, приехал в Пермь из Осетии на соревнования по вольной борьбе.
— Что думаешь насчет «Русского марша»? — вопрос задается сам собой.
А что это?

Пытаюсь объяснить, что это такое. Оказывается, не так-то просто человеку, не разделяющему «правых» взглядов объяснить, что заставило людей выйти на улицу: национализм, «Россия для русских», неприязнь к приезжим — для объяснения в ход идет все.

А какая между нами разница? — прощаясь, спрашивает Азрат.

Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
#Спецпроекты #Мнения #Общество #Фоторепортаж #День народного единства #Русский марш #Русский марш-2013
Подпишитесь