История дома на Екатерининской: «Я поняла, что у нас нет власти»

11 ноября 2013, 08:00
Суд оказался не в силах остановить строительство бизнес-центра на улице Попова 46а. В лучшем случае на месте дома купца Ширинкина, снесенного в 2011 году, появится очередная замороженная стройка, уверены пермяки.

«Водопровод у вас по-прежнему не отремонтирован?» — интересуюсь я у Натальи Грищенко, проходя через узкий лаз в заборе на территории школы №7. Мой вопрос риторический: с момента нашей последней встречи весной 2013 года здесь не изменилось ничего, только «скелет» незаконной стройки на месте снесенного дома купца Ширинкина «возмужал» и оброс арматурными «сухожилиями».

О жильцах деревянного дома на углу улиц Попова-Екатерининская, оказавшихся в тисках бизнес-центров, наперебой писали все СМИ. За семь месяцев ничего не изменилось: для 13 человек, включая четверых детей, путь домой превращается в полосу препятствий по милости руководства соседней школы. Водопровод, поврежденный в самом начале строительства, так и не восстановили.

Properm.ru: Наталья, с момента нашей встречи прошло семь месяцев. Прямого прохода в дом как не было, так и нет, воды тоже. Как вы с этим справляетесь?

— Наталья Грищенко: Мы живем без воды, без ничего… Для бабушки сняли «однушку» по соседству. Куда бабулю таскать? Воды все равно не принести столько, сколько надо. Вот и бегаем туда по очереди. Так и с детьми проще.

— Строящееся здание выше уже не станет…

— Да. Обеспечительные меры по недопущению строительства были наложены в сентябре 2012 года, когда еще только выкопали котлован. Второй раз их наложили уже в этом сентябре. То есь судебные приставы практически не работали, хотя периодически и приходили. Сейчас я уже взяла номер телефона их начальника, звоню и рассказываю, когда строители работают.

Я за все это время поняла, что у нас нет власти. Законы у нас никакие, и даже исполнить судебные акты никто не в состоянии. Уже четыре этажа полностью построено в течение года, хотя всё это можно было притормозить. Нас не надо расселять, нам нужна дорога, которая у нас всегда была — та, которая выходит на Екатерининскую. Нам нужно, чтобы строили в соответствии с законом, в соответствии со всеми противопожарными нормами.

— Скажите честно, неужели никто к вам никогда не обращался по поводу выкупа участка?

— Никто никогда не подходил — ни один застройщик, ни второй. Недавно меня вызывала участковый, девушка. Она мне задала такой вопрос: «Наталья, почему вы такие жадные?» Я говорю: «В каком смысле?» «Нам представитель Велиадзе (Баграт Велиадзе — предполагаемый собственник земли, на которой ведется строительство бизнес-центра — Properm.ru) сказал, что вам предлагали 60 миллионов, а вы не уходите». Я была в шоке.

— Я слышал о пяти миллионах, которые вы якобы просите за участок.

— Ни пять миллионов, ни 500 тысяч — речи о деньгах вообще никогда не было. Они просто строят внаглую, и всё! Никто не подходил и на такую тему никогда не разговаривал.

— Вы планировали подавать иск по предоставлению вам публичного сервитута, чтобы можно было беспрепятственно проходить домой со стороны Екатерининской. Там что-нибудь продвинулось?

— По сервитуту будет заседание в декабре.

— Вы верите в то, что даже если суд вынесет решение о сносе здания, его действительно снесут? Таких прецедентов у нас никогда не было…

— Да, такого у нас не было никогда. Даже если суд признает здание незаконной постройкой — кто будет его сносить? Допустим, будет вынесено решение снести за счет того, кто это построил. Он (Баграт Велиадзе — Properm.ru) сносить не будет. Это здание будет стоять года два, три, четыре… Судебные приставы также сносом не занимаются. Эта «гробина» останется и будет стоять. Я вообще не знаю, что будет дальше, как нам жить дальше… Мы же тоже не собираемся здесь жить вечно! Мы собирались всё здесь приводить в порядок, строить свой дом, но сейчас из-за дороги просто нет такой возможности.

Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
#Спецпроекты #Мнения #Общество #Велиадзе #Грищенко #Stories #Запертые жильцы #Дом на екатерининской
Подпишитесь