Posted 12 февраля 2014,, 07:05

Published 12 февраля 2014,, 07:05

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

Итоги экскурсии ПРПЦ в Очерскую спецшколу: Необходим регулярный мониторинг

12 февраля 2014, 07:05
«Одно наше посещение вряд ли позволит досконально изучить ситуацию и воздействовать на происходящее» — признал руководитель Пермского регионального правозащитного центра Сергей Исаев.

Группа экспертов Пермского регионального правозащитного центра вернулась из Очерской спецшколы, где они проводили осмотр содержания воспитанников образовательно-исправительного учреждения.

«Нам предоставили акт проверки, которую провела в конце января межведомственная комиссия, — рассказал Properm.ru Сергей Исаев. — Особого смыла в этом акте я не увидел, он мне показался не содержательным. Там говорится о необходимости усиления работы и строительства забора, но конкретные меры не называются. По поводу жалобы воспитанника спецшколы также выводы никакие не делаются. Для меня это странно. С самим воспитанником нам пообщаться не удалось, он работал с социальным педагогом».

Сергей Исаев:— В целом, условия содержания в школе неплохие, проведен ремонт. В здании установлены камеры, но зоны вне видеоконтроля все же существуют. Говорить о том, что там увечат детей, что там существует жесткая дискриминация к детям младшего возраста я сейчас не готов. Ребята там разговорчивые, мне они не показались забитыми.

Сотрудники ПРПЦ обратились в полицию, где им выдали справку об обращениях из спецшколы. В их числе есть и три заявления по поводу побегов воспитанников. «Есть там и другие вещи — в частности, заявление о принудительном массаже, — напомнил Исаев. — Полиция почему-то не дала ему ход, не увидела виновных».

Сергей Исаев:— Образовательному учреждению необходим мониторинг, одно наше посещение вряд ли позволит досконально изучить ситуацию и воздействовать на происходящее. Делать выводы лучше постепенно. Мы еще полностью не подняли документы, а те, что нам предоставили, вызывают вопросы, а может и противоречия. Нам еще предстоит пообщаться с воспитанниками школы, которые сейчас находятся в СИЗО. Готовим несколько запросов, касательно функционирования учреждения, в том числе в полицию.

Напомним, 14 января на Properm.ru вышло интервью с воспитанником Очерской спецшколы, который указал на многочисленные нарушения содержания воспитанников. По его словам, старшие воспитанники принуждали младших делать им массаж, вымогали деньги, а если не получали их, избивали.

В интервью Properm.ru уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков признался, что внятной позиции, что делать с такими учреждениями нет не только в Перми, но и у федерального центра.

Павел Миков:— Соседние субъекты Российской Федерации такие учреждения уже закрыли. К нам обращались из Чуваши, из Удмуртии, из Кировской области с просьбами принять их учеников. Пока мы говорим «нет».

Никому эти учреждения не нужны. Это головная боль для любого субъекта. Количество таких спецшкол в РФ сокращается — никто не знает, что сегодня с этой системой делать.

"