Posted 14 января 2014,, 08:00

Published 14 января 2014,, 08:00

Modified 2 марта 2023,, 16:57

Updated 2 марта 2023,, 16:57

Воспитанник очерской спецшколы: Заводят в туалет и башкой в унитаз...

14 января 2014, 08:00
Алексей Лучников
«Я пошел к директору спросить, можно ли мне выйти в город. А Костарев подумал, что я что-то ей рассказал про них и облил меня кипятком». История 14-летнего воспитанника исправительного учреждения, который предпочел психбольницу спецшколе.

В марте 2014 года воспитаннику Очерской спецшколы исполнится 15 лет. До этого парень находился в детском доме, однако впоследствии был «сослан» в Очер. «Избил учительницу», — нехотя признается он, бороздя сугробы во дворе психиатрической больницы на Банной горе, где и произошла наша встреча.

На «Банку» подросток попросился сам. Это был единственный способ выбраться из учреждения, где, по словам парня, его избивали, вымогали деньги и заставляли писать кляузы на неугодных начальству воспитателей.

Очерская спецшкола регулярно оказывается в центре скандалов. Вот только истории с массовыми побегами воспитанников и даже употребление наркотиков закончились для исправительного учреждения закрытого типа легким испугом.

Группа учеников школы регулярно подвергается унижениям со стороны старших и денежным вымогательствам. Подросток рассказал нам о том, как протекают будни воспитанников спецшколы.

«Сегодня мы тебя изобьем»

Я попросился сюда (на Банную Гору — Properm.ru) сам. Почему? Потому что в спецшколе избивают. Заводят в туалет и башкой в унитаз окунают… Когда я приехал в Очер, в первый же день ко мне подошли "старшаки" и сказали: «Сегодня мы тебя изобьем». Я сказал дежурному, с ними поговорили. Но меня все равно потом избили — били по лицу, по почкам, по ногам…

Директор спецшколы Ольга Жукова не заступается никогда. Ей говоришь, что тебя избили, она обещает разобраться, но всё без толку. Заведующий мастерскими Максим Шипиловских сам дает указания старшим, чтобы, если кто-то будет «косячить», тех избивали.

Один раз я пошел к директору спросить, можно ли мне выйти в город. А Костарев (фамилия воспитанника изменена - Properm.ru) подумал, что я что-то ей рассказал про них, и, когда я вернулся, он облил меня кипятком, а затем швырнул в меня стеклянную кружку.

«Нас заставляют делать массаж»

28 октября я сидел у телевизора, когда меня позвал в комнату Кузнецов (фамилия воспитанника изменена - Properm.ru). Он меня заставил на ногах массаж делать. Я стал делать, но потом отказался, выбежал из комнаты, а он мне вслед крикнул: «Тебе капец!». Я снова сел на диван у телевизора, когда подошел другой парень. и сказал: «Тебя зовут в туалет». Я вначале не захотел идти, но потом пошел. Мне сказали встать в угол, после чего Кузнецов сначала ударил мне рукой в нос, а когда я упал еще два раза ударил мне в голову с ноги. Потом он стал смеяться надо мной и сказал: «Ты мне массаж будешь делать».

Дежурные никак не отреагировали на это. Я знаю, что еще несколько ребят делают старшим массаж, причем в разных местах… Один из старших заставил одного парня д…ть ему руками в туалете…

«Хочешь здраво жить — плати»

В нашей спецшколе деньги вымогают. Когда новенькие приезжают, им говорят: «Хочешь здраво жить — плати деньги». Тех, кто не платит, избивают каждый вечер. Старшие берут деньги у ребят, которые получают их у родителей. Они заставляют других переводить деньги на карты некоторых сотрудников, которые потом снимают их и делятся со старшими.

Деньги переводили на карточку Шипиловских. Так и говорят: «Давай Шипиловских переведем на карточку, а он нам потом отдаст». Воспитанников «грузили» на деньги — на две, на три тысячи.

«Насвай им приносит кто-то из сотрудников»

Однажды я зашел в туалет, там стояли охранники с ребятами. Охранники и Шипиловских оставили покурить старшим ребятам. В другой раз я видел, как старшие жевали насвай и пили водку. Насвай им приносит кто-то из сотрудников. Они заказывают у него за деньги…

…Сюда ко мне уже два раза приезжали из спецшколы. Сказали, что ждут, говорили: «Поехали прямо сейчас». Жукова звонила мне два раза, говорила, что все будет хорошо, лишь бы я вернулся. Но я боюсь…

Наш собеседник подробно описал эти факты в заявлении, которое отправил в ГУВД по Пермскому краю и прокуратуру. Сотрудники полиции в конце 2013 года провели проверку и опросили воспитанников спецшколы. В показаниях подростки послушно отрицали эпизоды, которые описывал наш информатор. Присутствовавший при сборе показаний психолог из комиссии по делам несовершеннолетних дал заключение, которое сводится к следующему: положительные показания были заранее отрепетированы и подстроены, дети прошли психологическую «обработку».

Отсутствие доказательств поставило крест на уголовном деле, проверка закончилась дисциплинарным взысканием в адрес директора школы Ольги Жуковой, которая в беседе с Properm.ru назвала информацию о притеснениях подростка недостоверной. «Я думаю, что вас ввели в заблуждение, — рассказала Ольга Жукова. — Ребенок находится со мной в постоянном контакте. Не нужно забывать, где он находится и какой у него диагноз.

Properm.ru: Какой у него диагноз?

Ольга Жукова: Вы понимаете, что это врачебная тайна. Он находится на лечении в психиатрической больнице, и решается вопрос, может ли вообще ребенок находиться в нашей школе, потому что он не совсем здоров. В принципе, его изначально нельзя было посылать в нашу школу. Ребенок достаточно агрессивный и склонен к фантазированию. Я считаю, что в его рассказе есть значительная доля фантазии. Он изрядно всё приукрасил, пытаясь себя выгородить.

— Если с ним хорошо обращались, почему он искал защиты в психиатрической больнице?

— Дети у нас иногда просятся в больницу, когда понимают, что у них наступает срыв. Он поступил к нам с достаточно серьезными диагнозами. Он у нас был уже в больнице один раз. Здесь было его добровольное согласие. Когда мы его отправили в больницу, мы поставили вопрос о полном его обследовании и решении вопроса о дальнейшей его судьбе. Мнение нашего психиатра — ребенку нельзя находиться в нашей школе, потому что у нас здесь находятся нормальные дети, абсолютно здоровые, и ребенку с отклонениями в психиатрическом плане с ними сложно контактировать. Может быть, в друзья его не брали, но не обижали. Ребята могли, может быть, словесно отогнать от себя, потому что он достаточно назойливый, но не более того.

— То есть его не били?

— Да вы что! Нет, конечно. Это категорически запрещено! Более того, у нас вообще-то всё под камерами. Достаточно сложно найти уголочек, где можно чего-то сделать.

— В туалете камеры есть?

— В туалете камеры есть теперь. Они и были изначально, но понятно, что над унитазами никто камеры вешать не будет.

"