«Подробности держим в тайне». В Перми прошла репетиция парада ко Дню Победы

«Подробности держим в тайне». В Перми прошла репетиция парада ко Дню Победы

5 мая 2017, 10:23
Подготовка к празднованию Дня Победы идет полным ходом. Город к празднику уже украшен, начались репетиции. Properm.ru побывал на первой репетиции театрализованного пролога и прохождения войск на Октябрьской площади.

Октябрьская площадь перекрыта. Здесь проходит репетиция торжественных мероприятий в честь Дня Победы, которые пройдут 9 мая. Первыми на репетицию выходят участники театрализованного пролога. Среди них студенты колледжей и вузов Перми, которые участвуют в самодеятельности. Еще до начала репетиции на площади они повторяют танцевальные связки на лестнице политеха и на тротуарах за сценой.

Пока идет репетиция, монтаж сцены еще продолжается. Несколько молодых людей лезут на конструкцию, чтобы посмотреть на репетицию с высоты.

Андрей Хомяков, режиссер агентства социокультурных проектов:— Сегодня здесь проходит репетиция театрализованного пролога и торжественного прохождения войсковых частей. Хореографическая композиция будет посвящена памяти павших. Она расскажет о том, что современные дети знают об этом празднике. Пролог будет состоять из пяти частей, которые расскажут об истории праздника дня Победы. Но все подробности мы держим в секрете. Пусть будет сюрпризом для тех, кто придет в День Победы на площадь. Репетиции проходят не только на земле. Пилотажные группы летают каждый день, но время репетиций пролета нам не сообщают. Они летают и над Москвой, и над Екатеринбургом, залетая в Пермь.

Надо детей шире растянуть, — танец на площади периодически прерывается командой в микрофон и танцевальные связки повторяются по несколько раз.

За забором стоят немногочисленные зрители репетиции.

Ярослава:— Я просто проходила случайно мимо, стало интересно. На парад приду обязательно! Репетицию вижу впервые. Постараюсь посмотреть все, но сегодня очень прохладно.

Евгений:— Участие в параде — честь для меня. На него выбирают лучших. Репетиции начались полтора месяца назад. В кадетском корпусе они проходили каждый день по часу. Сегодня в городе — первая репетиция. Я участвую в параде второй раз. За время обучения ребята могут поучаствовать до пяти раз — с седьмого по 11 класс.

После пролога репетируют прохождение военных подразделений города. В День Победы по Октябрьской площади пройдет и военная техника. Затем, по словам генерального директора агентства социокультурных проектов Екатерины Аскаровой, состоится дефиле Пермского губернского оркестра под управлением главного дирижера полковника Евгения Тверетинова. После этого в 11:15 начнется акция «Бессмертный полк». Он пройдет по площади, Компросу и улице Ленина до эспланады.

Екатерина Аскарова, генеральный директор агентства социокультурных проектов:— На сцене у Театра-Театра его будет встречать концертная программа государственного симфонического оркерстра имени Светланова, а также сборный тысячный хор из коллективов города. На главной сцене с 12:00 до 21:00 будут представлены концертные программы коллективов Перми, Екатеринбурга, Москвы. В финале мероприятия выступит хедлайнер Ольга Кормухина и Алексей Белов, участник группы «Парк Горького».

В течение дня около памятника «Героям фронта и тыла» пройдет массовое интерактивное действие. Гостей праздника ждут выступления спортивного собаководства, показательные вступления строевой подготовки. Для детей будет организована тематическая площадка. Традиционно на эспланаде планируется полевая кухня. Пермяков и гостей города буду угощать кашей с тушонкой.

Ирина Молокотина
Ирина Молокотина
Ирина Молокотина
Ирина Молокотина
Ирина Молокотина
Ирина Молокотина
Ирина Молокотина
Ирина Молокотина
Ирина Молокотина
Ирина Молокотина
Ирина Молокотина
Ирина Молокотина
Ирина Молокотина
Ирина Молокотина
Ирина Молокотина
Ирина Молокотина
Ирина Молокотина
Ирина Молокотина
Ирина Молокотина
Подпишитесь