Пермские предприниматели могут получить сертификат о подтверждении форс-мажора из-за коронавируса

Пермские предприниматели могут получить сертификат о подтверждении форс-мажора из-за коронавируса

27 марта 2020, 21:20
Президент ТПП России Сергей Катырин поручил региональным палатам организовать работу по выдаче бизнесу заключений об обстоятельствах непреодолимой силы, связанных с ограничительными мерами властей.

Президент ТПП России Сергей Катырин 26 марта 2020 года разослал в региональные палаты письмо с просьбой организовать бесплатные консультации и выдачу сертификатов о наступлении обстоятельств непреодолимой силы бизнесу. Пермская ТПП начала эту работу, но в работе находится три обращения.

«ТПП РФ делегировала региональным ТПП полномочия по внутрироссийским контрактам. Если проблемы при исполнении контракта действительно связаны запретительными мерами госорганов, направленными на борьбу с эпидемией коронавируса, то мы такое заключение выдаем», — пояснил Properm.ru Станислав Войцехов, директор юридического департамента Пермской ТПП.

Форс-мажор в большей степени — защита от ответственности за невыполнение тех или иных обязательств, поясняет эксперт. Сертификат дает возможность не получить санкций в виде пеней и штрафов. Он уточняет, что заключение о форс-мажоре не дает бизнесу права сразу отказаться от исполнения договорных обязательств, хотя и может в дальнейшем послужить для применения других норм гражданского права.

Первый вице-премьер правительства России Андрей Белоусов 17 марта сообщил, что правительство РФ ввело режим «форс-мажора» в случае неисполнения контрактов из-за пандемии коронавируса. Тогда он уточнял, что неприменение штрафных санкций пока будет действовать только в двух случаях: нарушение государственных контрактов и неисполнение валютных контрактов нерезидентами в случае, если это связано с коронавирусом.

#Бизнес #Коронавирус в Перми #Бизнес в кризис
Подпишитесь