В Березниках суд обязал предприятие выплатить 1 млн рублей работнику, пережившему клиническую смерть

16 января 2023, 18:03
В июле прошлого года мужчину ударило током во время опасных ремонтных работ.

В Березниках прокуратура обязала руководство АО «Березниковский механический завод» выплатить сотруднику компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей. Мужчина официально работал слесарем-ремонтником 4 разряда. В июле прошлого года в одном из цехов во время опасных ремонтных работ сотрудник получил тяжелую травму.

Факт травмирования был зафиксирован работодателем, а также был составлен соответствующий акт. Из медицинского заключения следует, что мужчина получил электротравму и пережил клиническую смерть. Тогда в Государственной трудовой инспекции Пермского края сообщали, что на пострадавшего попала техническая вода и шлам, в результате чего произошло замыкание электроинструмента. Причиной несчастного случая стали сбои производственных процессов, а также отсутствие технологических карт при выполнении опасных работ, исключающих воздействие химических реагентов на работников.

Руководство предприятия не стало добровольно компенсировать пострадавшему причиненный вред. В результате происшествия мужчина стал инвалидом и утратил трудоспособность. Березниковец обратился в прокуратуру, которая подала в суд исковое заявление с требованием взыскать с завода компенсацию в размере 1 млн рублей.

В пресс-службе городской прокуратуры сообщили, что суд удовлетворил требования надзорного ведомства в полном объеме. Когда решение вступит в законную силу, надзорное ведомство проконтролирует его исполнение.

Березниковский механический завод занимается производством обогатительного, гоно-шахтного оборудования, а также оборудования для металлургической и химической промышленности. БМЗ с 2015 года входит в группу компаний АО «МХК «ЕвроХим». Корреспондент Properm.ru обратился пресс-службу «Еврохима» с просьбой дать комментарий, будет ли предприятие обжаловать решение суда.

#Общество #Березники
Подпишитесь