Пермякам показали московский концептуализм

25 февраля 2011, 17:10
В музее современного искусства PERMM открылись сразу две новые экспозиции. Масштабная «Московский романтический концептуализм» и менее масштабная, но не менее интересная «Выбор народа. Пермь/Питер».
Корреспонденту Properm.ru удалось попасть на авторскую экскурсию Елены Куприной-Ляхович, по выставке «Московский романтический концептуализм», посвященной архиву МАНИ (московскому архиву нового искусства). Архив был недавно передан в дар музею экс-губернатором Пермского края Сергеем Гордеевым.




Невероятно сложно поверить, чо в СССР такое было в принципе возможно! Эта экспозиция посвящена соц-арту (советская вариация поп-арта 70-80х годов), а также различными перформансам, которые проводила творческая группа «Коллективные действия».



С 1994 по 1997 гг. при поддержке The Nation Institute и The Dia Foundation художники создали «наиболее желанную» и «наименее желанную» народом картину на базе профессионального социологического опроса сначала для Америки, а затем для России, Китая, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Голландии, Исландии, Италии, Кении, Португалии, Турции и Украины.

Вниманию посетителей выставки предлагается выбор Перми и выбор Питера. Это стоит того, чтобы увидеть и решить, насколько ваше мнение совпадает с мнением большинства, или же наоборот.


Подпишитесь