Свой — чужой: код региона на госномерах предлагают отменить

18 мая 2012, 14:41
По мнению правозащитников присутствие подобных кодов нарушает права граждан на свободное передвижение.

Инициатива отмены кода региона на государственных регистрационных номерах автомобилей принадлежит российскому правозащитнику Нурди Нухажиев. Сейчас он работает омбудсменом в Чечне — оттуда и растут корни видимой ему проблемы.

По словам Нурди Нухажиева, при пересечении гражданином админстративной границы срабатывает принцип: «свой — чужой». Каждый представитель правоохранительных органов, по устоявшимся традициям, считает естественным остановить транспортные средства с государственными номерами других регионов.

Нурди Нухажиев:Гражданину «повезло», если его транспортное средство имеет номерной знак того региона, в который он въезжает. Для остальной категории водителей транспортных средств испытания только начинаются. Каждый представитель правоохранительных органов, по устоявшимся традициям, считает естественным остановить транспортные средства с государственными номерами других регионов. При этом неважно, нарушаешь ли ты правила дорожного движения или нет.

Во многих случаях так называемые проверки сопровождаются открытыми поборами, угрозами доставить водителя вместе с транспортным средством в то или иное место, если он проявляет даже слабое возмущение, сетует правозащитник. Поддерживает эту идею и глава Чечни Рамзан Кадыров: «Все мы — жители России. И мы имеем право на свободное передвижение по территории своей страны».

#Мнения #Авто #Гибдд #Госномера #Мрэо
Подпишитесь