Пермские ученые: перенос зоопарка в Черняевский лес уничтожит его

27 марта 2013, 14:19
Группа пермских профессоров обратилась к губернатору Пермского края Виктору Басаргину с коллективным предупреждением о том, что перенесение зоосада в Черняевский лесопарк разрушит его как особо охраняемую природную территорию.

По словам ученых, вырубка леса под строительство зоопарка нарушит нормальную работу экосистемы Черняевского леса, сообщает ИА «Перископ».

Из обращения ученых к губернатору:Средозащитные и средообразующие функции лесных экосистем неминуемо сократятся, что негативно скажется не только на почвенно-растительном покрове, но и на здоровье пермяков — прежде всего жителей Дзержинского и Ленинского районов. Будет нарушен баланс наземных экосистем и подземных вод, что приведет к деградации остатков древостоя. Усилится загрязнение воздуха, нарушится микроклимат. Все это приведет к уничтожению уникальных природных комплексов Черняевского леса…

Кроме того, как подсчитали ученые, строительство зоопарка в Черняевском лесу станет не дешевле, а дороже, чем первоначальный вариант. Только на первых двух этапах придется потратить на 400 миллионов больше.

Под обращением к губернатору подписались 13 ведущих пермских ученых-докторов естественных наук.

#Общество #Зоопарк #Черняевский лес #Перенос зоопарка #Черняевский лесопарк
Подпишитесь