Бесы, прочь! В Перми были освящены два аварийных перекрестка. ФОТО

Бесы, прочь! В Перми были освящены два аварийных перекрестка. ФОТО

14 июня 2013, 15:20
Чтобы окропить дорогу святой водой, на пару минут пришлось перекрывать движение. На «объезжальщиков по обочине» крест не подействовал.

Шоссе Космонавтов — в шесть полос едут автомобили, в каждом из них люди спешат по своим делам. Если кто-то спешит сильнее обычного, игнорирует в спешке правила безопасного поведения на дороге — жди беды. На участке вблизи перекрестка шоссе Космонавтов и улицы Братьев Игнатовых за 2012 год произошло более 100 дорожно-транспортных происшествий, перекресток признан мощным очагом аварийности.

Способов борьбы с аварийностью на дорогах множество, все они так или иначе реализуются и здесь. Порой не помогает. Находятся водители, торопящиеся проскочить на «краснеющий зеленый», находятся пешеходы, выбегающие на дорогу прямо перед машинами. Зачастую виновник аварии, не в силах объяснить сознательное нарушение ПДД, виновато опустив глаза кается: «Бес попутал…». Теперь с такими вот «бесами» будет бороться ангел-хранитель, приставленный к перекрестку.

Какой эффект ожидается на освященном перекрестке, мы спросили у всех представителей акции.

Священник Дмитрий Таранченко:Мы надеемся, что после данного освящения водители начнут задумываться о своих родных и близких, которые ждут их дома. С сегодняшнего дня здесь будет присутствовать ангел-хранитель, который будет охранять водителей и пешеходов. Но не думайте, что мы освятили, ангел здесь, и можно закрыть глаза и пойти через дорогу или «педаль в пол» и погнать — этого не должно быть. Каждый христианин должен соблюдать ПДД, скоростной режим. Благодарность хочется выразить фонду «Ника», который организовал данное мероприятие. Мы с удовольствием поддержали.

Глеб Полынский, специалист по связям с общественностью пермского филиала фонда «Ника":«Сбавь скорость, тебя ждут дома» — об этом нужно помнить. Одно из направлений нашей деятельность — реабилитация и адаптация наркоманов. Но мы работаем и с сиротами, и осужденными, и с другими слоями населения. Проблема безопасности дорожного движения касается всех независимо от социальной или финансовой прослойки общества.

Андрей Нижегородов, начальник отделения пропаганды БДД ГИБДД по городу Перми:Если у водителя есть желание нарушить ПДД, то ни одна религия, к сожалению, не сможет повлиять на его сознание, пока он сам не захочет изменить ситуацию в лучшую сторону. Если сегодняшнее мероприятие повлияет как-то на чувства верующих автомобилистов и пешеходов, заставит задумываться о нарушениях ПДД, о близких, которые могут их не дождаться, уже будет результат.

Двумя часами ранее в Перми был освящен еще один перекресток — улиц Героев Хасана и Васильева. Уровень аварийности там запредельно высок: более 200 ДТП в 2012 году. «Героев Хасана и шоссе Космонавтов — основные транспортные магистрали краевого центра с большим трафиком автотранспорта. Поэтому выбраны были эти участки. Серьезные места концентраций аварий — решили начать отсюда» — пояснил Properm.ru Нижегородов выбор перекрестков.

Никаких памятных знаков в стиле «Освящено РПЦ» или «Под защитой ангела-хранителя» на перекрестках установлено не будет, так как это отвлекает водителя от управления транспортным средством. Зато освящения других перекрестков Перми вполне могут произойти, заявили представители всех трех сторон акции.

Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru
Properm.ru

#Спецпроекты #Мнения #Авто #Безопасность дорожного движения #Автожизнь
Подпишитесь