Posted 15 мая 2015,, 10:15

Published 15 мая 2015,, 10:15

Modified 2 марта 2023,, 17:42

Updated 2 марта 2023,, 17:42

Александр Воронцов, Проинвестбанк: «Семь причин, почему банки не кредитуют строителей»

Александр Воронцов, Проинвестбанк: «Семь причин, почему банки не кредитуют строителей»

15 мая 2015, 10:15
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
Генеральный директор пермского банка одной из причин называет низкое качество заемщиков. Только 20% из них могут рассчитывать на получение кредитов.

Генеральный директор пермского Проинвестбанка Александр Воронцов, выступая на круглом столе в рамках выставки «Стройкомплекс регионов России», выделил семь причин, почему банки сейчас не кредитуют строителей.

«Это банальное отсутствие денег, — заявил Воронцов. — Как бы ни говорили о том, что у банков всё хорошо и деньги куры не клюют, но это не так».

Второй причиной, по словам банкира, является наличие на балансах банков больших проблемных строительных активов, которые накоплены еще с 2008 года. «Нет ни одного банка, у которого нет проблемных активов. Например, у Проинвестбанка есть большой пул земли, который мы продолжаем продавать», — отметил он.

Кроме того, банки не могут наращивать объемы финансирования строителей, потому что доля таких кредитов в общем портфеле уже существенна и увеличить ее нельзя.

Четвертая и пятая причина связаны с требованиями Центробанка, которые он выдвигает к кредитным учреждениям. «Во-первых, ЦБ относит строительную отрасль к зоне повышенного риска и требует создавать большие резервы по кредитам, выданным строителям. Во-вторых, он неохотно дает деньги на рефинансирование таких займов», — рассказал Воронцов.

Также гендиректор Проинвестбанка обратил внимание на сложность оценки и анализа строительных проектов, которым требуется финансирования за счет заемных денег.

Наконец, седьмая причина — это низкое качество заемщиков. По словам Александра Воронцова, лишь 20% из них сегодня могут рассчитывать на получение кредитов.

"