Posted 14 апреля 2016,, 08:10

Published 14 апреля 2016,, 08:10

Modified 2 марта 2023,, 15:58

Updated 2 марта 2023,, 15:58

«Не пытайтесь сэкономить на «левом» бензине пару десятков рублей, ремонт выйдет дороже»

14 апреля 2016, 08:10
В прошлом году по всей России прошли проверки АЗС. Сначала плановая Росстандарта, позже — прокурорская. Приволжский федеральный округ оказался в лидерах по числу нарушений. Но даже после всех проверок, контрафактное топливо с прикамских заправок никуда не делось, считает эксперт Properm.ru.

Мы продолжаем разговор про контрафакт и нарушения при продаже топлива. Эксперт Properm.ru в первой части разговора посвятил нас в секреты производства контрафактного топлива и рассказал, как оно доставляется на заправки Пермского края. Во втором материале мы поговорили о том, как могут обманывать пермяков некоторые АЗС.

В этот раз эксперт рассказал о том, почему, несмотря на все проверки, есть риск нарваться на контрафактное топливо, и как можно избежать неприятных последствий для вашего автомобиля.

В 2015 году Росстандарт провел проверку российских АЗС. Тогда Приволжский федеральный округ оказался в числе лидеров — третье место и 31% нарушений.

Заправки, которые торгуют контрафактным топливом, можно встретить по всему Пермскому краю и сейчас, уверен эксперт. Есть они и в Чернушке, и в Кунгуре, и даже в Перми. После массовых проверок меньше их не стало.

Эксперт Properm.ru: — Кто их остановит? Прокуратура? Население что-то краем уха слышало про класс бензина. Но кто заглядывает в паспорт АЗС перед заправкой, когда у тебя за спиной очередь? У нас топливо должно уже везде продаваться «ЕВРО-5». В четвертый класс больше присадок и посторонних веществ допускается. Даже работники прокуратуры этих нюансов не знают. В крае на некоторых АЗС в чеке пишется только «бензин АИ-95», ни класса топлива, ни названия АЗС.

Собеседник Properm.ru считает, что не стоит верить в результаты проверок на все 100%: «В крае больше 300 заправок. За пару месяцев, тем более такими силами, было нереально проверить их все».

Чтобы избежать неприятных последствий эксперт рекомендует придерживаться нескольких простых правил:

  • Заправляйтесь только на проверенных АЗС. Встретили незнакомую — проезжайте мимо.
  • Если до знакомой заправки вы рискуете не доехать, то залейте немного топлива. Не забудьте проверить паспорт качества и срок его действия.
  • Если на чеке не хватает какой-то информации — названия компании, класса топлива — это тревожный сигнал. Значит, заправка бодяжит. Безопаснее слить этот бензин и хотя бы посмотреть на цвет. На желтой и коричневой жидкости ездить не стоит. Чек с такой заправки лучше не терять, захочешь посудиться — пригодится любой документ.
  • И самое главное — не пытайтесь сэкономить «на леваке» пару десятков рублей, ремонт дороже выйдет!

Что делать, если после заправки автомобиль не едет? Читайте инструкцию Properm.ru.

"