Из нашего окна стройка новая видна. Или что такое точечная застройка по-пермски

Из нашего окна стройка новая видна. Или что такое точечная застройка по-пермски

13 февраля 2017, 09:07
Как строительные компании добиваются того, чтобы возводить многоэтажки в центре пермских дворов? Почему новая спортивная площадка может превратиться в многоэтажный дом? Разбираемся в этих вопросах на реальных примерах.

В последние годы в Перми растет количество новостроек. Многие из них появляются «точечно» во дворах домов абсолютно всех районов города. На реальном примере мы разберем одну из «обкатанных» схем пермских застройщиков по получению земли в интересующем их месте.

История вокруг участка по адресу ул. Леонова, 68 б длится уже несколько лет. На протяжении этого времени жители домов по ул. Архитектора Свиязева, 32, и ул. Леонова 66, 68 борются со строительством многоэтажки в центре их двора.

«Все началось с того, что в мае 2011 года у нас начали строить спортивную площадку. Сначала я не знала, что они там делают, выскочила, встала под кран и сказала, что не дам им ничего тут строить. Потом мне показали документы, проект, что ООО «Сибирь» решила построить нам поле для игры в баскетбол», — рассказывает Людмила Батуева, старшая по дому ул. Архитектора Свиязева, 32.

Чтобы оградить территорию двора от внезапной застройки в будущем, жители домов решили провести межевание и оформить право собственности на участок. Однако сделать это у них не получилось. Как оказалось, в аренду ООО «Сибирь» была передана не только земля, на которой сделали спортивную площадку, но и остальная территория двора общей площадью более 5,3 тыс. кв.м.

Как оказалось, строительство спортивной площадки было необходимо для того, чтобы в будущем приватизировать весь большой участок, взятый в аренду. Это и было сделано, территория перешла во владение некой Тамары Симоновой.

Возмущенные жители обратились в администрацию Перми, которой тогда руководил Анатолий Маховиков. «Мы с ним поговорили. Он сделал большие глаза: как это так, под площадку в 200 метров отдали целый двор», — рассказывает Людмила.

После обращения жителей была собрана комиссия по землепользованию и застройке, на которой изменили зонирование участка. Вид использования поменялся с Ж-1 (жилой застройки) на ЦС-3 (спортивных сооружений). Но позже это решение было оспорено собственником участка в суде.

Жители соседних с участком домов опасаются строительства многоэтажки. По их мнению, это может навредить их домам, которые были построены в 1970 году.

«У наших домов был срок годности 50 лет. Потом, росчерком пера, его продлили до 70 лет, но от этого качество инженерных сетей в доме не изменилось. Что если они будут здесь колотить сваи, а фундамент и стены наших домов «поедут»? Что тогда? У нас, между прочим, батареи внутри стен», — говорят собравшиеся жители.

Как оказалось, к строительству дома причастна пермская строительная компания «Орсо Групп». Руководит ей Михаил Бесфамильный, депутат Пермской городской Думы от партии «Справедливая Россия».

«Де-юре и де-факто застройщик «Орсо групп» не является собственником участка, о котором идёт речь. В тоже время мы готовы рассматривать любые предложения, в том числе, и о строительстве дома на ул. Леонова 68 б» — сообщили корреспонденту Properm.ru в строительной компании.

Однако на сайте застройщика мы нашли информацию о том, что дом по адресу ул. Леонова, 68 б под названием «Юго-Запад» будет сдан во втором квартале 2019 года.

Вопрос о том, что делать дальше остается открытым. Основная проблема в том, что право собственности на земельный участок возникло на основании судебного решения. Таким же образом, было получено и разрешение на строительство многоквартирного дома. Чтобы приостановить строительство необходимо отменить состоявшиеся судебные постановления.

Станислав Шестаков, адвокат «Пермского фонда содействия ТСЖ»: — Несмотря на то, что срок на обжалование уже истек, у них такая возможность теоретически имеется. Необходимо подавать жалобы и ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков на обжалование от жителей-собственников квартир в соседних многоквартирных домах, земельные участки под которыми еще не сформированы. Ссылаться на то, что не знали о состоявшихся судебных постановлениях, и что данными судебными постановлениями нарушаются права и законные интересы жителей.

Геннадий Сандырев, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Пермском крае: — Есть несколько правовых механизмов. Все они по сути упираются в инициирование новых судебных процессов. На стадии судебного разбирательства можно ходатайствовать о принятии обеспечительных мер и запрете производства строительных работ на период рассмотрения дела. Мы выдали необходимые рекомендации жителям, выражаем надежду на скорейшую их реализацию.

По мнению общественного деятеля Дениса Галицкого во многом сами жильцы виноваты в случившемся и сейчас уже поздно пытаться что-то исправить. Как рассказал общественник корреспонденту Properm.ru, подобным образом пытались «захватить» двор дома на ул. Полины Осипенко, 56. Действия лиц, заинтересованных в строительстве многоэтажки, были такими же, как и в случае с участком на ул. Леонова, 68 б. Разница лишь в том, насколько активно отстаивали свои интересы местные жители.

По словам Галицкого, всё, что должны были сделать жители домов на Леонова — выбрать из своего числа человека, который бы официально выступал в суде, и ставил свои подписи. Однако этого не было сделано, момент для того, чтобы оспорить решение судьи, по его мнению, упущен.

Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
#Недвижимость #Спецпроекты #Мнения #Большой спец #Строительство #Орсо групп
Подпишитесь