Руководитель проектного офиса «Завод Шпагина» покинула должность

6 июня 2022, 16:38
Сейчас министерство культуры Пермского края ведет поиск кандидатуры нового руководителя «Завод Шпагина».

Пост руководителя подведомственного минкультуры Пермского края АНО «Агентство новых технологий» покинула директор Вера Цыпуштанова, информацию подтвердили в минкульте. АНО управляет проектным офисом «Завод Шпагина».

«Действительно, Вера Владимировна покинула свою должность в связи с истечением срока контракта. Сейчас идет поиск кандидатуры нового руководителя», — официально сообщили журанлисту Properm.ru в ведомстве. Дозвониться до самой Веры Цыпуштановой не удалось, она не отвечала по известным редакции номерам телефонов.

Цыпуштанова возглавила проектный офис «Завод Шпагина» в феврале 2019 года. До этого команду возглавляла Мария Лямина, представлявшая команду предыдущего губернатора, Максима Решетникова и занимавшаяся организацией мероприятий.

В конце апреля 2022 года стало известно, что концепция развития «Завода Шпагина» актуализирована архитектурным бюро Wowhaus, и АО «ФРПК» обещает ее представить на суд общественности в ближайшие месяц-полтора. Проект получил название «Станция культуры».

Цель, которую ставил ФРПК перед разработчиками, по данным издания, добиться максимальной окупаемости будущего социокультурного пространства. Ранее вопрос окупаемости был далеко не главным; более того, власти намеревались проводить в социокультурном пространстве как можно больше бесплатных событий, чтобы привлечь максимальное число зрителей. Планировалось добиться 1 млн посещений в год.

Предполагается, что в ближайшие три года территория бывшей промзоны в историческом центре Перми будет преобразована в культурно-досуговую зону. На площади 37,4 тыс. кв. м планируется разместить площадки для культурно-массовых мероприятий, места проведения досуга, отдыха и образования. Приблизительная сумма инвестиций составляет порядка 10–15 млрд рублей. Инвестиционное соглашение на реализацию проекта подписано с Газпромбанком.

В 2017 году краевые власти выкупили площадку бывшего завода имени А. А. Шпагина за 444,5 млн руб. для создания культурно-рекреационного пространства. Предполагается, что на площадке завода будет создан культурный кластер, где, помимо Пермской художественной галереи, будут располагаться краеведческий музей и музей современного искусства. Стоимость создания кластера оценивается в 1,4 млрд руб., завершить работы планируется к 300-летию Перми в 2023 году.

#Общество #Кадровые перестановки
Подпишитесь