Posted 28 апреля 2022,, 13:15

Published 28 апреля 2022,, 13:15

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Социокультурное пространство «Завод Шпагина» в Перми могут переименовать в «Станцию культуры»

Социокультурное пространство «Завод Шпагина» в Перми могут переименовать в «Станцию культуры»

28 апреля 2022, 13:15
Фото: Properm.ru
Предполагается, что в ближайшие три года территория бывшей промзоны в историческом центре Перми будет преобразована в культурно-досуговую зону.

Концепция развития пространства была актуализирована архитектурным бюро Wowhaus, и АО «ФРПК» обещает ее представить на суд общественности в ближайшие месяц-полтора. Как сообщило издание «Новый компаньон», проект получил название «Станция культуры».

«Станция культуры» должна стать «масштабной площадкой для презентации культурной идентичности Перми в России и мире, уникальным и самобытным общественным центром притяжения, наполненным мероприятиями и событиями международного, федерального, регионального и городского масштаба.

Цель, которую ставил ФРПК перед разработчиками, по данным издания, добиться максимальной окупаемости будущего социокультурного пространства. Ранее вопрос окупаемости был далеко не главным; более того, власти намеревались проводить в социокультурном пространстве как можно больше бесплатных событий, чтобы привлечь максимальное число зрителей. Планировалось добиться 1 млн посещений в год.

Предполагается, что в ближайшие три года территория бывшей промзоны в историческом центре Перми будет преобразована в культурно-досуговую зону. На площади 37,4 тыс. кв. м планируется разместить площадки для культурно-массовых мероприятий, места проведения досуга, отдыха и образования. Приблизительная сумма инвестиций составляет порядка 10–15 млрд рублей. Инвестиционное соглашение на реализацию проекта подписано с Газпромбанком.

"