Posted 18 апреля 2023,, 11:55

Published 18 апреля 2023,, 11:55

Modified 18 апреля 2023,, 11:55

Updated 18 апреля 2023,, 11:55

Пермский проект «Дети едут к детям» стал образцом для программ в других регионах

18 апреля 2023, 11:55
55 уникальных маршрутов по краю познакомят детей и молодёжь с богатствами Прикамья.
Сюжет
Туризм

Достижения жителей и богатая история, уникальная природа и замечательные люди — главные богатства Пермского края. Знакомства с ними подрастающего поколения — школьников и студентов — среди основных задач уникального пермского проекта «Дети едут к детям».

Проект «Дети едут к детям» был создан и запущен в Пермском крае в 2021 году  региональным отделением Российского союза туриндустрии. Проект направлен на вовлечение школьников в отрасль гостеприимства и разработку туристических продуктов, ориентированных на самых маленьких путешественников. Организованные маршруты прошли оценку Министерства просвещения РФ и попали в Реестр школьных маршрутов, созданный во исполнение поручений президента РФ Владимира Путина.

В начале января этого года был запущен региональный портал проекта «Дети едут к детям». На нем уже размещены 55 «оцифрованных» маршрутов, принять участие в которых может каждый желающий, предварительно прислав заявку.

Инновационный проект «Дети едут к детям» предлагает принципиально новый подход к развитию детского туризма в России, отмечают в ГБУ ПК «Центр развития туризма». На сегодняшний день это один из удачных примеров межведомственной коллаборации. Тесное взаимодействие детей, туроператоров, экспертов и педагогов при проектировании детских турмаршрутов позволяет интегрировать их в учебный процесс, поскольку все они содержат образовательный и воспитательный компонент. В крае создан Детский совет по туризму и в разработке маршрутов принимают участие сами дети совместно с туроператорами. Ребята сами дают экспертную оценку и рекомендации по готовым маршрутам, ищут возможные недостатки на месте.

На сайте представлены маршруты разной направленности: от активных, до образовательных и профориентационных с посещением промышленных предприятий Пермского края.

Маленьких любознаек ожидают гастрономические маршруты по родному краю: через Пермь и «Оленью заставу» в Беляевке до вкусных чудес Архангельского, Кудымкара, Чайковского, Елово и Барды.

Богатая история Прикамья вдохновит ребят в поездах по Юго-Камскому и Хохловке, Осе и Соликамску. Найти следы Чуди белоглазой и увидеть места, в которых происходили события «Сердца Пармы» можно благодаря поездкам по живописным уголкам Пермского края.

Не счесть маршрутов, ведущих к природным чудесам Прикамья: Усьвинским столбам и Вишере, Чердынскому краю и Уральским горам.

А ещё экскурсанты могут немало узнать о культуре родного края: театрах и Сергее Дягилеве, меценатах и кинопроизводстве в регионе.

В перечне экскурсионных маршрутов по краю значимое место занимают и путешествия к местам, связанным с достижениями земляков в развитии промышленности России: от заводов петровской эпохи и пчеловодства до современного производства роботов и предприятий космической отрасли.

Инновационность пермского подхода высоко оценена на федеральном уровне. Так, в феврале этого года проект детского и семейного туризма «Дети едут к детям» признан одним из лучших в России, а Пермский край вошел в ТОП-3 лауреатов номинации «Территория детского туризма» II Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards. Проект «Дети едут к детям. Развитие детского, молодежного и семейного туризма в регионах Российской Федерации» рекомендован к тиражированию в регионах России.

В рамках проекта «Дети едут к детям» каждый желающий может может отправиться в путешествие по 55 маршрутам. Часть их них добавлена на сайт, созданный к юбилею Перми.

"