Жители Фролов перекрыли трассу «Пермь-Екатеринбург» в знак протеста

29 декабря 2014, 10:25
За несколько минут перекрытия федеральной трассы в знак несогласия с закрытием левых поворотов, местные жители обратили на себя внимание полиции, омона и краевых чиновников.

28 декабря жители Фролов провели несанкционированный митинг и перекрыли трассу Пермь-Екатеринбург. Согласовывать мероприятие с властями не стали целенаправленно. «Как власти поступают, так и жители», — комментируют это участники.

«Во Фролах могут повышать цены на воду, могут не давать горячей воды, могут закрыть дорогу во Фролы, так у нас что, война что ли? А если нет никакой войны, то почему нет горячей воды уже больше полугода?» — задается вопросом участник митинга Александр.

Главной причиной таких действий жителей Фролов, стал запрет поворота с трассы налево в населенные пункты Фролы, Ферма, Замулянка. Разворот с 26 декабря теперь возможен только на двухуровневых развязках, расположенных на дороге Пермь-Екатеринбург в районе Лобаново.

По словам митингующих, заранее о введении новых правил жителей поселков никто не предупредил. Теперь, чтобы попасть домой, людям нужно делать большой крюк и тратить больше денег на дорогу.

«У нас появились лишние 10 км и 30 минут пути. Скорая всегда приезжала не быстро, нарушая все свои нормативы, которые гарантирует Фонд ОМС. А что будет сейчас, им нужно проехать лишние 10 км, ведь экстренного поворота тоже не стало. Их путь удлинится, в лучшем случае, без пробок у Лобаново, на 20 минут минимум», — считает Александр.

Как рассказал корреспонденту Properm.ru директор пермского филиала ФКУ «Уралуправтодор» Андрей Даньшин, отвороты не соответствовали ГОСТу, а запрет левых поворотов сохранит десятки жизней.

«Ко мне обращались жители поселка, говорили, что в месяц у них на тысячу рублей больше будет тратиться на дорогу. Но что людям важнее — тысяча рублей или жизнь? Вопрос поднимался еще в 2009 году. Аукцион прошел в октябре, в ноябре подрядчик приступил к выполнению работ. Администрация Пермского района знала о том, что левые повороты будут закрываться еще летом, администрация края — год назад. 25 декабря мы отправили письмо в минтранс и в ГИБДД», — поясняет Даньшин. Он также уточнил, что закрытие поворотов спокойно приняли молодые мамы и пенсионеры, которые при интенсивном движении на трассе не успевают встроиться в поток машин.

5.2.СНиП 2.05.02–85 Пересечения автомобильных дорог и примыкания в разных уровнях (транспортные развязки) надлежит принимать, как правило, в следующих случаях:
на дорогах I-а категории с автомобильными дорогами всех категорий и на дорогах I-б и II категорий с дорогами II и III категорий;
при пересечениях дорог III категорий между собой и их примыканиях при перспективной интенсивности движения на пересечении (в сумме для обеих пересекающихся или примыкающих дорог) более 8000 прив. ед/сут. при соответствующем технико-экономическом обосновании.
Транспортные развязки следует проектировать с таким расчетом, чтобы на дорогах I и II категорий не было левых поворотов, а также въездов и съездов с левыми поворотами, при которых пересекались бы в одном уровне потоки основных направлений движения.

Примечание. На дорогах I-б и II категорий при соответствующем технико-экономическом обосновании допускается устройство примыканий дорог III категории в одном уровне (при обязательном отгоне левоповоротных направлений движения).

Сначала митинг начался у одного из домов во Фролах, но когда участники двинулись к дороге — приехали чиновники, омон, полиция.

«Трасса была перегорожена 3–4 минуты. Так как представитель ГУВД все пытался разрешить сам и на наши требования вызвать глав администрации не реагировал, мы вышли на дорогу. После этого все сразу приехали, правда все замы. Это генерал из ГУВД , Фролов из администрации края и из Пермского района», — объяснил действия митингующих Александр.

По его словам, все стали расходиться после того, как была назначена встреча с руководителем администрации губернатора Пермского края Алексеем Фроловым 29 декабря.

«В конце появился представитель УВД Пермского района и стал пытаться задержать того, кто непосредственно общался с главами. Мы успешно вызволили нашего представителя, нам помогли те же главки, которые оставались на месте. Таким образом никого не задержали и сегодня встреча. История это не кончится пока не вернут повороты. Жители обещали отметить Новый год на трассе, так что не советуем в новый год ехать в нашем направлении», — подвел итог мероприятия Александр.

#Спецпроекты #Авто #Протест #Фролы #Пермь-екатеринбург #Пикет #Безопасность дорожного движения #Автожизнь #Майл #Организация движения
Подпишитесь