Posted 6 марта 2019,, 12:40

Published 6 марта 2019,, 12:40

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Госдума приняла закон о запрете хостелов в жилых домах. Что теперь будет?

6 марта 2019, 12:40
Депутаты рассчитывают, что поправки в ЖК РФ помогут очистить рынок от недобросовестных бизнесменов и защитить права жильцов.
Сюжет
Туризм

Сегодня, 6 марта, Госдума в третьем чтении приняла поправки в Жилищный кодекс РФ. Теперь квартира в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Зачем это нужно?

Свое решение депутаты объяснили желанием защитить собственников, проживающих рядом с хостелами. Также законодатели рассчитывают, что благодаря изменениям удастся закрыть недобросовестные гостиницы, которые нарушают санитарные нормы и не платят налоги.

По словам зампредседателя думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Сергея Пахомова, от жильцов поступал «гигантский поток жалоб на то, что в соседних квартирах располагаются, по сути, гостиницы».

Что произойдет с хостелами?

Хостелы останутся, но их станет меньше. Гостиницу или хостел можно будет только в нежилом помещении. В соответствии с действующим законодательством, перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается в двух случаях:

  • если она расположена на первом этаже указанного дома;
  • выше первого этажа, но помещения, расположенные под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

После перевода квартиры в нежилое помещение собственникам хостелов необходимо будет организовать отдельный вход и оборудовать помещение: системой звукоизоляции, противопожарным оборудованием, сигнализацией, средствами для уборки номеров.

"