Posted 5 декабря 2013,, 06:00

Published 5 декабря 2013,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 17:12

Updated 2 марта 2023,, 17:12

Мечты сбываются: в Индустриальном районе Перми построен новый детский сад

5 декабря 2013, 06:00
Суперсовременное здание дошкольного учреждения было построено всего за год. Есть у детсада и название - «Цветик-семицветик».

У нового детского сада есть своя интересная история. На его месте более полувека простоял детский сад, построенный трестом № 7 для детей первого поколения нефтепереработчиков.

Шли годы, детский сад нуждался в коренной реконструкции…

Полтора года назад, на конференции трудового коллектива «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтеза» к президенту нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагиту Алекперову обратился председатель союза молодежи предприятия Александр Горбушин, с просьбой: «Очень нужен детский сад». Через 1,5 года просьба была выполнена.

Символично, что новый детский сад был сдан в эксплуатацию в год 55-летия ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Это отличный подарок компании «ЛУКОЙЛ» пермским ребятишкам, в числе которых будут и дети лукойловцев.

Первыми «протестировать» площадку обновленного детского сада взялись молодые родители с детьми. Торжественную церемонию открытия предварил, собственно, детский праздник. Ребятня осваивала с гомоном горки, шведские стенки, качели и прочие игровые объекты. Другие водили хоровод и играли в «Каравай».

На открытие «Цветика-семицветика» прибыла делегация, в составе которой — полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Пермского края Виктор Басаргин, президент нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и глава Перми Игорь Сапко.

Это и неудивительно, ведь здание детсада было построено в рамках четырехстороннего соглашения, которое подписали власти Перми, Пермского края, ОАО «ЛУКОЙЛ» и фонд «Наше будущее»

Вагит Алекперов, поздравляя собравшихся, в первую очередь отметил труд строителей.

Вагит Алекперов:— Я хотел бы выразить благодарность строителям, которые в течение одного года смогли выполнить все свои обязательства, и под жестким контролем за качеством работ сделали то, что обещали. Я благодарен фонду региональных социальных программ «Наше будущее». Знаю отношение этих людей, которые всегда трепетно относятся к своим обязательствам. В этом детском садике будут созданы все условия, необходимые как для здорового проведения времени, так и для образования детей.

Губернатор Виктор Басаргин отметил высокую социальную ответственность нефтяной компании «ЛУКОЙЛ»:

Виктор Басаргин: — Год назад мы с Вагитом Юсуфовичем договорились, что компания «ЛУКОЙЛ» берет на себя обязательство построить детсад. Меньше чем за год чудо-дворец для детей возведен. Поздравляю горожан и еще раз подтверждаю, что компания «ЛУКОЙЛ» является социально ориентированной компанией. Все свои обещания перед пермяками компания выполняет полностью. Уверен, что это не последний социальный объект, который построен за средства компании «ЛУКОЙЛ» не только в Перми, но и в крае.

Уникальность нового детского учреждения отметил полпред президента в ПФО Михаил Бабич. По его мнению, «Цветик-семицветик», будет эталоном для остальных детских дошкольных учреждений.

Михаил Бабич:— Уникальность его и в том, что крупнейшая частная компания страны построила детский сад на свои средства и безвозмездно передает его городу Перми. Такого рода сотрудничество вызывает уважение.

Перед тем, как осмотреть помещения нового детского сада, высокие гости выполнили приятную миссию: вручили путевки в садик его первым обитателям.

Технологически детский сад оснащен по последнему слову техники. Он сможет принять до 260 детей. Учреждение оборудовано планетарием, универсальной творческой лабораторией, сенсорной комнатой со спецэффектами, зимним садом.

В 3-этажном здании разместятся три ясельные группы и десять групп для детей дошкольного возраста. Для физического развития ребятишек предусмотрены спортзал, бассейн, игровые и физкультурные площадки. Неудивительно, что и дети и высокие участники церемонии открытия торопились осмотреть интерьеры дошкольного учреждения.

В этот день на экскурсиях по садику побывали многие жители Индустриального района. Увиденное порадовано как детей, так и взрослых. Глава Перми Игорь Сапко с удовлетворением отметил «Хорошо сделано!», а уполномоченный по правам детей в Пермском крае Павел Миков даже позавидовал юным обитателям: «Что б мы так жили!». Остается только добавить, что начнет свою работу «подарок» компании «ЛУКОЙЛ» в начале 2014 года.

"