Смрадный день. 10 июля как индикатор ответственности

1 августа 2013, 01:06
Properm.ru получил ответы на запросы по ситуации с газом от различных инстанций. Но причин смрадного запаха, ответственных за его появление, равно как и за оповещение пермяков о его безвредности, мы не нашли.

Прошло почти три недели и об очередной «газовой атаке», которой пермяки подверглись 10–11 июля, стали забывать. Памятуя о том, что виновных в предыдущих случаях резкого запаха в Перми так и не нашли, Properm.ru направил запросы во все официальные инстанции, так или иначе ответственные за жизнь и здоровье граждан. Прежде всего нас интересовали причины неприятного запаха и крайне запоздалая информация о том, что неизвестный по сей день газ опасности для пермяков не представлял.

Читая ответы, все больше убеждаемся: на этот раз всё также «спустят на тормозах».

По версии Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, события 10 июля развивались следующим образом. В 15 часов 45 минут из администрации Мотовилихинского районе поступила информация о сильном запахе газа у дома №36 по улице Уральская. Позднее в администрации назвали и другие «вонючие» адреса, которые обрушились на спецслужбы вместе с жалобами задыхающихся пермяков.

Получив информацию, Роспотребнадзор выбрал три точки отбора проб воздуха — на перекрестке улиц Славянова и Смирнова, на Уральской, 36 и на Гашкова, 19. Пробы были взяты на метан, бензол, толуол, смесь ксилолов, этилбензол, стирол, аммиак, хлор и меркаптаны. В Управлении Properm.ru пояснили, что такой набор веществ был определен «исходя из предполагаемого характера загрязнений». Важно подчеркнуть, что первый отбор произошел в 17.30, то есть спустя почти два часа после первых жалоб.

К вечеру в Управление начала поступать информация о запахе и в других районах левобережной части Перми, после чего отбор проб дополнительно сделали на перекрестке улиц Леонова и Геологов в Индустриальном районе. В исследованных пробах воздуха были обнаружены бензол, толуол, ксилол, этилбензол, стирол, метан и меркаптаны — то есть почти все вещества, на которые и производились анализы. Естественно, «в концентрациях ниже максимально допустимых».

Впоследствии Роспотребнадзор продолжал «держать руку на пульсе»: отборы проб производились почти ежедневно в течение примерно двух недель. В одной из таких проб, взятых 12 июля в микрорайоне Садовый, был обнаружен метилмеркаптан в концентрации от 0,0036 до 0,0056 мг/м3. Предельно допустимой считается концентрация около 0,006 мг/м3, однако порог, при котором человек начинает чувствовать резкий запах меркаптана, существенно ниже. «Если есть запах, это еще не значит, что он вреден для человека» — вот как нас успокаивают в управлении Роспотребнадзора.

Как вы помните, основной версией распространения неприятного запаха стал слив неизвестного вещества в канализационный колодец на улице Славянова. Сейчас ее придерживается и Роспотребнадзор. По информации Управления, уже 11 июля на пробы стали брать не только воздух, но воду из канализации. В ней были обнаружены изомеры десульфидов, «обладающие неприятным запахом».

«Анализ и сопоставление полученных результатов исследования атмосферного воздуха, сточных и ливневых вод позволил сделать вывод о попадании в ливневую и хозбытовую канализацию загрязнителя, содержащего меркаптаны, с последующим загрязнением атмосферного воздуха в Перми», — ответили Properm.ru в краевом Роспотребнадзоре.

Вернемся к событиям 10 июля. С Роспотребнадзором разобрались, выясним теперь, что делало в этот момент краевое МЧС, руководитель которого Олег Попов выдал сакраментальную фразу: «Зачем нужно было включать систему оповещения? Чтобы пугать людей?». В личной беседе с корреспондентом Properm.ru Попов объяснил, что по регламенту работы МЧС, в случае подобных происшествий, ставит в известность администрацию губернатора Пермского края, а та, в свою очередь, администрацию Перми. Следовательно, именно на городских чиновниках лежала ответственность по информированию жителей города о произошедшем.

Вопросы о том, почему пермяки не могли дозвониться по телефонам экстренных служб, руководитель ведомства Олег Попов предлагает также адресовать администрации. МЧС молчало о причинах происшедшего еще и потому, что не было оснований для введения режима чрезвычайной ситуации. По словам Олега Попова, в эпицентре запаха на Садовом побывала аварийная бригада ЗАО «Газпром газораспределение Пермь», специалисты которой определили, что в районе распространения запаха утечки газа нет, а следовательно, нет и причин для паники.

Однако донести эту информации в администрации Перми посчитали нужным только за полночь, ограничившись новостью на сайте.

В администрации губернатора Пермского края всех собак также спустили на городских властей. «Ситуация, возникшая 10 июля, находилась в зоне ответственности городских властей, поэтому информирование жителей было их задачей», — считает руководитель департамента информационной политики Андрей Каменских.

Андрей Каменских:Руководство администрации губернатора во второй половине дня обращали внимание руководства города на отсутствие официальной информации. В результате, первичная информация была размещена на официальном сайте мэрии около 00 часов в ночь с 10 на 11 июля. Такая низкая оперативность в информировании, безусловно, недопустима. Впоследствии, 17 июля губернатор Виктор Басаргин провел специальное совещание, на котором разбирались действия всех служб. На совещании были высказаны претензии в адрес руководства города, МЧС по поводу недостаточно оперативного информирования жителей.

«Возникшая 10 июля ситуация, безусловно, является внештатной, но не относится к чрезвычайным ситуациям природного или техногенного характера, — ответили на наш запрос в горадминистрации. — Угрозы здоровью или жизни населения не было, превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ не зафиксировано. Сообщение было подготовлено и размещено на официальном сайте администрации Перми в 00:10 11 июля, после того, как службы МЧС взяли пробы воздуха и выяснили, что ядовитых веществ, которые могли бы представлять угрозу для жизни людей, в атмосфере нет».

Администрация Перми считает, что заниматься информированием пермяков о происходящем должна не она, а краевое управление МЧС, в котором информацию журналистам давали только по телефону. «Существуют претензии к службам оповещения федеральных структур, в обязанности которых входит не только ликвидация ЧС, но и информирование населения об угрозе их возникновения», — говорится в ответе на запрос Properm.ru.

В полиции рассматривают две версии происхождения запаха — слив неизвестного химического вещества в канализационный коллектор из автоцистерны, либо промышленный источник выброса газа. Однако в МЧС последнюю версию готовы исключить: сразу после происшествия 10 июня были в срочном порядке опрошены директора и главные инженеры всех химических предприятий, использующих природный газ. Безрезультатно: осознавая угрозу возможной ответственности за клевету, руководители заводов указали на свою непричастность к выбросу.

В ходе расследования в краевом ГУ МВД установили, что у ООО «Новогор-Прикамье» заключено 42 договора на слив отходов в хозяйственно-бытовую канализацию. «В настоящее время осуществляются проверки спецавтомобилей, используемых для транспортировки жидких отходов на предмет причастности к сливу. Работа по установлению свидетелей и очевидцев, а также проверке спецтранспорта продолжается».

Продолжаются и проверки предприятий по переработке нефтепродуктов и их отходов. Маловероятно, впрочем, что они дадут хоть какой-то результат: вот уже несколько лет подряд пермяков травят неизвестным веществом и никто до сих пор не ответил ни за одну из «газовых атак». Да и воспоминания об очередном неприятном инциденте скоро растворятся в повседневной рутине: у пользователей «Твиттера», Facebook' а и «Вконтакте» каждый день новые поводы для беспокойства, и неприятный запах среди них далеко не на первом месте.

Что бы там ни говорили власти, пермяки, судя по всему, должны прийти к выводу, что ситуация с вонью на весь город становится «штатной». Как иначе понимать тот факт, что нам до сих пор доподлинно неивестно, что произошло 10 июля, несмотря на поручения губернатора разобраться в причинах смрада. Одна существенная польза в этом дне есть. Теперь мы знаем, как в случае чего будут вести себя спецслужбы и чиновники.

В фоторепортаже скриншоты ответов.

Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю
Properm.ru
ГУ МВД РФ по Пермскму краю
Properm.ru
ГУ МЧС по Пермскому краю
Properm.ru
Администрация Перми
Properm.ru
Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю
Properm.ru
Администрация губернатора Пермского края
Properm.ru
#Спецпроекты #Общество #Газ #Запах газа #Газовая атака
Подпишитесь