Posted 10 сентября 2021,, 16:51

Published 10 сентября 2021,, 16:51

Modified 2 марта 2023,, 14:11

Updated 2 марта 2023,, 14:11

Туризм и пандемия: что происходит со сферой и что делается для ее поддержки? Разбираемся

10 сентября 2021, 16:51
Закрытые границы, распространение коронавируса и сложные правила въезда повлияли на сокращение поездок россиян за рубеж. Однако появилась альтернатива — путешествия по стране, которые стали выгоднее с туристическим кэшбэком.

До пандемии COVID-19 около 70 млн жителей России регулярно путешествовали. В прошлом же году каждый третий из них оставался дома. Повлияла на это пандемия: ограничения были как в зарубежных странах, так и в России. Например, в этом году с августа для туристов в Краснодарской крае ввели обязательную вакцинацию — прибывающие должны были по приезду сдать ПЦР-тест, а затем в течение трех дней привиться от COVID-19.

По данным Ростуризма, оборот туристического рынка в России сократился более чем в два раза — до 1,6 трлн рублей. Всего было продано 43 млн туристической поездок, большая часть — внутри страны. Самым популярным видом отдыха стал пляжный, каждая пятая поездка была по историческим местам, 4,5 млн россиян посетили санатории и лечебные курорты, еще около 4,5 млн предпочли активный отдых, в основном, на горнолыжных курортах.

Всего внутренним туризмом в стране занимаются более 1,2 тыс. компаний, в основном — это малый бизнес. При этом клиентам предлагают не только стандартный отдых, но приключенческие туры, например, походы выходного дня или экстремальный отдых. Пермьстат уточняет, что в прошлом году турпоток в регионе составил около 750 тыс. человек, а всего в Прикамье в этой сфере занято более 20 тыс. человек.

Программу туристического кэшбэка, позволяющая выгоднее путешествовать по России, была введена в конце августа 2020 года. Тогда с 21 по 28 августа в ней приняли участие 14 гостиниц и 17 туроператоров Пермского края. На сегодня в программе участвуют более 20 отелей, доступно более 30 туров и около 10 круизов для туристов, желающих приехать в Прикамье.

Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты России:— На этот момент где-то полтора миллиона граждан России уже воспользовались этой формой поддержки. Они затратили где-то порядка 27 миллиардов рублей. И пять миллиардов им вернулось. Это так сказать достаточно неплохой коэффициент. И по нашим ощущениям, это набирает обороты. Почему четвёртый этап — на осенние поездки — и появился.

Помимо туристического кэшбэка власти планируют развивать туризм в стране с помощью льготных кредитов на постройку гостиниц, грантов для малых предприятий из сферы экотуризма, обустройства туристических маршрутов. При этом внимание уделяется и приключенческому туризму, который сейчас активно развивается.

В Пермском крае имеется множество компаний, организующих туры выходного дня, среди которых и популярные сплавы. С прошлого года также начали открываться глэмпинги — это разновидность комфортного отдыха на природе.

Сергей Катырин считает, что возможностей для развития приключенческого туризма в России много, потому что есть любые природные зоны: пустыни, горы, реки. При этом подобный отдых может выдаться довольно неожиданным, поэтому нужно подготовленные специалисты, которые смогут сделать отдых туристов безопасным.

"