Posted 16 апреля 2019,, 08:25

Published 16 апреля 2019,, 08:25

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

В Перми состоится большая премьера спектакля «Иранская конференция» по пьесе Ивана Вырыпаева

16 апреля 2019, 08:25
Режиссером выступит драматург и кинокритик Properm.ru Николай Гостюхин.

6 и 13 мая в Перми состоится премьера спектакля «Иранская конференция» по пьесе известного российского драматурга Ивана Вырыпаева. Спектакль будет перенесён на пермскую театральную сцену учеником Вырыпаева Николаем Гостюхиным. Премьера состоится в частной филармонии «Триумф» и зале для научных конференций ПГНИУ.

«Так как пьеса была задумана в форме научной конференции, мне с самого первого знакомства с текстом показалось чрезвычайно важным поставить её не только на театральных подмостках «Триумфа», но и в стенах классического университета. Тем более, что сам Иван с воодушевлением отнёсся к этой идее. Ведь именно в стенах настоящего университета идеальную форму обретут сам Копенгагенский университет и диалоги участников симпозиума», — отмечает режиссер Николай Гостюхин.

Действие «Иранской конференции» разворачивается на научном симпозиуме, посвящённом проблеме взаимоотношений «восточной» и «западной» культуры. Этот так называемый «иранский» вопрос включает в себя не только разницу в понимании идеи Бога (на Западе — Иисус, на Востоке — Аллах), но и ежедневное нарушение прав и свобод человека, казни, пытки и военные конфликты на Ближнем Востоке. Несмотря на формат конференции и кажущуюся сложность темы, герои постепенно со своих заранее подготовленных докладов переходят к вещам более частным и сокровенным, чтобы поговорить о самом важном и вечном — месте человека в мире и смысле жизни.

«Талант Вырыпаева-драматурга здесь проявляется не только в невероятной глубине и важности выбранной темы, но и в превращении этого сложного и табуированного диалога в понятное любому зрителю очищающее высказывание о ценности жизни и осознании собственного пути», — объясняет режиссер.

Николай Гостюхин, является выпускником филологического факультета ПГНИУ. После учёбы в университете Николай прошёл курс театральной и кинокритики в «Школе культурной журналистики», после чего переехал в Берлин, где писал собственные пьесы и ездил учиться к Ивану Вырыпаеву в Варшаву. Купить билеты на показы можно по ссылкам: 6 мая в «Триумфе» и 13 мая в ПГНИУ.

"