Posted 19 марта 2012,, 04:05

Published 19 марта 2012,, 04:05

Modified 2 марта 2023,, 16:20

Updated 2 марта 2023,, 16:20

ОСАГО для женщин может подешеветь

19 марта 2012, 04:05
По мнению некоторых страховщиков, женщины водят аккуратнее и убытки от них ниже.

Ввести гендерный коэффициент при расчете стоимости ОСАГО предложил президент Союза автостраховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Евгений Дубенский. Сейчас стоимость ОСАГО рассчитывают в зависимости от возраста и стажа водителя, региона, где зарегистрирована машина, и мощности двигателя. Однако у Минфина уже готовы поправки в Закон об ОСАГО, вводящие «ценовой коридор», в рамках которого тарифы сможет устанавливать сам страховщик. По мнению Дубенского, при расчете полиса следует сделать тариф для женщин ниже, чем для мужчин, так как они водят аккуратнее и убытки от них ниже, сообщает Zr.ru.

Можно учесть и зарубежный опыт: в европейских странах более 80% страховщиков дают скидки женщинам-водителям. Российские страховщики также подтверждают, что женщины совершают меньше ДТП. Однако при этом аварии обычно бывают более тяжелые, так как большинство водительниц редко садятся за руль, чаще их возит муж, а женщина ездит или на даче, или «когда очень надо». Оказавшись после длительного перерыва за рулем, она «плохо контролирует скорость».

Президент Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин считает, что женщина с большим опытом езды – наилучший водитель. В среднем, мужчины водят лучше, но у тех женщин, которые много ездят, мастерство растет быстрее. Однако Похмелкин против введения коэффициента: это было бы нарушением Конституции, которая запрещает дискриминацию по половому признаку.