Posted 1 ноября 2017,, 12:22

Published 1 ноября 2017,, 12:22

Modified 1 марта 2023,, 17:52

Updated 1 марта 2023,, 17:52

Халяльный майнинг. Российские мусульмане задумались о собственной криптовалюте

1 ноября 2017, 12:22
Биржи для биткоинов уже существуют в нескольких мусульманских странах: ОАЭ, Кувейте, Саудовской Аравии.

Исламское сообщество в России может создать собственную криптовалюту. Об этом сообщила советник по исламской экономике и финансам, руководитель аппарата Совета муфтиев России Мадина Калимуллина, передает ТАСС.

«Эта тема сейчас очень популярна и в российском исламском сообществе, в частности — на Кавказе, ее постоянно обсуждают на встречах исламских экономистов», — цитирует издание слова Калимуллиной.

Биржи для биткоинов уже существуют в нескольких мусульманских странах: ОАЭ, Кувейте, Саудовской Аравии. Также своя криптовалюта «иткойн» есть в Казани, она связан с животноводческим бизнесом.

Главное, что смущает российских муфтиев — это отсутсвие единого регулятора на рынке криптовалют. «Среди основных аргументов против биткойнов — это высокая степень риска (майсир) и неопределенности (гарар), отсутствие обеспечения реальными активами и гарантии государства», — руководитель аппарата Совета муфтиев России.

Исламский банкинг подразумевает ведение деятельности в соответствии с религиозными нормами ислама: запрещены ссудные проценты, финансовые спекуляции и ростовщичество.

"