Posted 9 августа 2012,, 10:27

Published 9 августа 2012,, 10:27

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

Кризис в Еврозоне может привести к расколу Евросоюза

9 августа 2012, 10:27
Если Брюсселю будет передано слишком много полномочий, Великобритания может принять решение о выходе из ЕС.

Экс-премьер Великобритании Тони Блэр в интервью немецкой газете Die Zeit сказал, что кризис еврозоны приведет к «мощным политическим изменениям в ЕС», пишет Slon.ru.

Блэр «очень обеспокоен» тем, что, если Брюсселю будет передано слишком много полномочий, референдум в Великобритании может закончиться решением о выходе из Евросоюза. «Необходим баланс между институтами Европы и национальными государствами. Если это будет сделано неправильно, мы можем создать политический кризис, столь же масштабный, как и кризис евро», — заявил он.

Рядовые британцы решение о выходе из ЕС одобрят: согласно опросам, только 35% граждан этой страны считают членство в ЕС благоприятным для страны.

По мнению противников ЕС, европейские правила сдерживают рост британской экономики, а выход из ЕС поможет Лондону восстановить свой суверенитет, сохранив миллиарды. Сторонники членства Британии в ЕС утверждают, что страна потеряет свое влияние, если выйдет из союза, потеряет своего крупнейшего торгового партнера, а экономика страны по-прежнему будет находиться под влиянием правил Брюсселя.

"