Posted 2 июля 2020,, 07:24

Published 2 июля 2020,, 07:24

Modified 2 марта 2023,, 15:59

Updated 2 марта 2023,, 15:59

С 1 июля в офисах МФЦ заработали pos-терминалы Сбербанка

2 июля 2020, 07:24
Жители Пермского края смогут оплачивать государственную пошлину за оказанные услуги в центрах «Мои Документы» с помощью банковской карты или любым бесконтактным способом.

Пермское отделение ПАО Сбербанк и Пермский краевой многофункциональный центр – МФЦ Пермского края завершили проект по масштабному оснащению офисов многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг терминалами безналичной оплаты Сбербанка.

С 1 июля в любом офисе МФЦ будет возможно произвести оплату госпошлин безналичным способом при непосредственном обращении к специалисту МФЦ – смартфоном или картой любого банка без комиссии. Сотрудник многофункционального центра примет платеж с помощью pos-терминала. Сервис доступен в 39 отделениях «Мои документы» Прикамья. В общей сложности терминалы установлены в 505 «окнах» обслуживания заявителей.

Оплата государственной пошлины требуется для получения целого ряда услуг. Например, для оформления российского и заграничного паспортов, замены водительского удостоверения, получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости или реестра юридических лиц.

Кроме того, устройства позволяют оплачивать ряд коммунальных услуг. Это удобно. Например, в случае продажи квартиры владелец имеет возможность оплатить все задолженности непосредственно в момент совершения сделки. Таким образом удается достичь принципа «единого окна» и максимального удобства для посетителей и сотрудников МФЦ.

Леонид Громов, руководитель Пермского краевого многофункционального центра – МФЦ Пермского края:- Возможность внесения государственной пошлины через pos-терминалы значительно облегчит процесс оформления документов для заявителей, а также будет способствовать снижению числа отказов в предоставлении услуг по причине неправильной оплаты госпошлины.

Константин Подвальный, управляющий Пермским отделением ПАО Сбербанк:- Даже в период пандемии Сбербанк остается надежным банком и партнером, а также признанным лидером в цифровизации экономики. В сотрудничестве с государственными органами и коммерческими структурами мы стремимся создать в регионе экосистему, позволяющую осуществлять безналичную оплату во всех значимых секторах экономики. Терминалы в МФЦ – один из шагов в этом направлении.




"