Posted 30 октября 2011,, 10:38

Published 30 октября 2011,, 10:38

Modified 2 марта 2023,, 17:01

Updated 2 марта 2023,, 17:01

Россияне столкнулись с проблемой из-за отмены зимнего времени

30 октября 2011, 10:38
Сложности принесли электронные устройства - смена времени у них в прошивке. К тому же, далеко не все разработчики ПО позаботились о своих пользователях.
Сюжет
Hi-tech

Официально отмененное зимнее время стало причиной легкой паники в российском интернет-сообществе 30 октября. Ленты в Twitter и LiveJournal пестрят сообщениями в духе «мой телефон сам перевел часы и заставил спать меня на час дольше – я везде опоздал». Подобную проблему испытывали и владельцы смартфонов, планшетников и ПК некоторых производителей.

Легче всего пережили «непереход» на зимнее время пользователи ОС Windows. Разработчик самой распространенной операционной системы для компьютеров - Windows позаботился обо всем заблаговременно. В конце сентября компания Microsoft выпустила программные обновления для своих продуктов, отражающие отмену перехода на зимнее время в России. Это касается платформ для настольных компьютеров и серверов, начиная с Windows XP, а также пакетов офисных приложений Office с версии 2003.

Большинство UNIX-подобных операционных систем (Mac OS X, Linux, FreeBSD и пр.) начали получать соответствующие обновления начиная с июня, так что и для них пользовательское вмешательство в час "Х" в большинстве случаев не должно было потребоваться. Однако некоторые проблемы вне зависимости от установленной на гаджет программной оболочки могли возникнуть из-за отсутствия настроенной синхронизации с оператором связи.


"