Posted 12 декабря 2013, 08:22
Published 12 декабря 2013, 08:22
Modified 2 марта 2023, 17:07
Updated 2 марта 2023, 17:07
Приговор участницам панк-группы Pussy Riot был вынесен с нарушениями закона. К такому выводу пришел Верховный суд РФ. Как отмечается в документе, в мотивировочной части приговора упоминалось лишь хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды, но не упоминалось хулиганство по мотивам ненависти к социальной группе. Кроме того, не были учтены смягчающие обстоятельства, в том числе наличие у подсудимых несовершеннолетних детей.
Допущенные нарушения являются причинами для отмены или изменения приговора, считают в Верховном суде России. Жалоба была передана в президиум Мосгорсуда.
Срок заключения участниц панк-группы Pussy Riot истекает уже в начале марта 2014 года. Кроме того, они могут попасть под амнистию, приуроченную к 20-летию Конституции России, которое отмечается сегодня.