Posted 18 марта 2015,, 11:43

Published 18 марта 2015,, 11:43

Modified 2 марта 2023,, 16:27

Updated 2 марта 2023,, 16:27

АСВ ищет юристов для судебных разбирательств с недовольными вкладчиками

18 марта 2015, 11:43
Участники рынка не исключают, что дополнительная юридическая помощь могла потребоваться агентству на суды с так называемыми VIP-вкладчиками.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) разместило на сайте госзакупок запрос на привлечение к сотрудничеству юристов для оказания «услуг, связанных с представлением интересов агентства в судах по спорам, инициированным агентством либо лицами, которым отказано в выплате возмещения по вкладам».

Газете «Коммерсантъ» в АСВ заявили, что количество страховых случаев за последнее время существенно увеличилось, в результате значительно возросла нагрузка в части судебной работы. «Обеспечить эффективное выполнение такого объема работы только штатными ресурсами АСВ невозможно, привлечение юридических консультантов в таком случае является обычной практикой», — уточнили в агентстве.

Общий бюджет АСВ — 40 млн рублей, при этом максимальное вознаграждение за сопровождение дела в суде первой инстанции — 15 тыс., апелляционной — 18 тыс., кассационной — 18 тыс. рублей.

Традиционно АСВ отказывает в выплатах «дробильщикам», но массового дробления уже довольно давно не было. Эксперты издания не исключают, что дополнительная юридическая помощь могла потребоваться агентству на суды с так называемыми VIP-вкладчиками, вклады которых не отражаются на балансе банка.

Отдельную категорию споров АСВ с вкладчиками в последнее время составляют споры с держателями вкладов, которые агентство считает фиктивными.

"