Posted 10 апреля 2015,, 07:00

Published 10 апреля 2015,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 16:19

Updated 2 марта 2023,, 16:19

Эдуард Матвеев: «Укрепление рубля продлится ещё несколько дней»

Эдуард Матвеев: «Укрепление рубля продлится ещё несколько дней»

10 апреля 2015, 07:00
Фото: Properm.ru
По мнению пермского финансиста, продолжится и удешевление евро к доллару. «Не так далек тот день, когда мы увидим паритет. Но долго это не продлится, цикл существенного укрепления доллара к мировым валютам будет окончен уже в 2015 году», — полагает эксперт.

Рубль растет уже несколько дней подряд. Официальный курс доллара и евро низок как никогда: американская валюта стоит 52,5 рубля, а европейская — 56,5 рублей. К тому же и разница между курсами находится на минимальном уровне — всего 4 рубля.

Генеральный директор управляющей компании «Кастом Кэпитал» и автор книг по повышению финансовой грамотности для детей Эдуард Матвеев рассказывает, что ждать от рубля и когда евро и доллар сравняются.

Укрепление рубля за последние недели, действительно, многих поставило в тупик. Однако нужно ещё раз обратить внимание на то, что валютный рынок в России довольно «узкий» и даже небольшое увеличение спроса или предложения может существенно влиять на курс.

На мой взгляд, главным объяснением сложившейся ситуации является тот факт, что на фоне неизменных либо падающих цен на нефть, одновременно рос курс рубля к доллару и рынок акций.

Движение капитала всегда оказывало значительное влияние. Ведь приходящие из-за рубежа деньги на покупку акций и облигаций нужно обменять на рубли. Получается, спрос на российскую валюту растет и к этой тенденции подключаются спекулянты. Откуда капитал? Это небольшие зарубежные инвестиции и возвращающийся из-за рубежа деньги. По статистике Московской Биржи, в последние месяцы наибольшее количество брокерских счетов открывалось именно с Кипра.

Думаю, что укрепление рубля продлится ещё несколько дней. Есть эффект инерции, однако, рубль приблизился к очень сильным уровням. Такое существенное укрепление рубля отрицательно влияет на бюджет и, в том числе, на доходы экспортеров. По моему мнению, в долгосрочной перспективе рубль всё же будет укрепляться, но текущие уровни являются чрезмерно низкими. Если покупать сейчас, но краткосрочно — лучше доллары. Потому что если цена на нефть продолжит падать, то евро также может ждать снижение до паритета с долларом, и на этой валюте ничего не заработать.

Основная причина удешевления евро к доллару — это запуск программы количественного смягчения в Европе с одновременными заявлениями о сворачивании таковой в США. Говоря простым языком, европейцы запускают печатный станок и наводняют рынок своими деньгами, а американцы, по их заявлениям, это делать как раз перестали. Правда, есть маленький нюанс: ориентировочно в октябре США вновь достигнут потолка заимствований, и его снова придётся менять. Что это, как не выпуск новых денег?

Думаю, что не так далек тот день, когда мы увидим паритет доллара и евро. Но долго это не продлится — и евро вновь начнёт укрепляться, а цикл существенного укрепления доллара к мировым валютам будет окончен уже в 2015 году.

"