Posted 24 июля 2018, 12:25
Published 24 июля 2018, 12:25
Modified 2 марта 2023, 14:14
Updated 2 марта 2023, 14:14
27 июля в 17:00 в Пермской художественной галерее состоится открытие необычной выставки «Пограничное состояние», в рамках которой планируется представить на суд зрителей работы 14 художников-непрофессионалов из Перми и Прикамья.
Все эти работы находились в коллекции Музея советского наива и были переданы в дар Пермской галерее. Авторы проекта отмечают, что сам факт передачи работ в коллекцию авторитетной художественной институции — прецедент, который становится поводом для дискуссии об устоявшихся моделях восприятия и стереотипах, существующих в современном арт-пространстве. Принятие дара художественной галереей они считают неоценимо важным жестом поддержки всех пермских коллекционеров и художников.
Также на выставке представят одноименный каталог, в который вошли не только работы, переданные Пермской галерее, но и рассказ о каждом из этих художников, и полная опись музейной коллекции.
Наряду с этим 30 июля в 18:30 в Центре городской культуры (на ул. Пушкина, 15) откроется персональная выставка наивного художника Анатолия Краева. Как сообщают организаторы, открытие двух больших выставок приурочено 50-летнему юбилею создателя фонда «Новая коллекция» Надежды Агишевой, превратившей личный праздник в общественно значимое событие.
«Знаю, что многие не любят отмечать дни рождения. А тем более круглые даты. Долго думала, что и сама уеду из Перми и не стану никого приглашать. Но в какой-то момент решила воспользоваться этим поводом для того, чтобы привлечь внимание к нашей деятельности — к коллекции и проектам. Мы открываем две выставки, издаём каталог, дарим более 90 работ Пермской галерее. Для меня очень важно и приятно, что руководство галереи согласилось принять этот дар», — рассказала Надежда Агишева.