Posted 24 апреля 2020,, 04:11

Published 24 апреля 2020,, 04:11

Modified 2 марта 2023,, 16:12

Updated 2 марта 2023,, 16:12

В Лысьве в рамках нацпроекта облагородят три общественных территории и два двора

24 апреля 2020, 04:11
На проведение работ по благоустройству город получил 34 млн рублей.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Лысьвенском городском округе благоустроят три общественные территории и два двора. Среди объектов благоустройства — старейший в городе парк культуры и отдыха А.С. Пушкина, сообщает пресс-служба правительства Пермского края.

Парк заложили весной 1908 года на пустыре. В наши дни его посещает 30 тыс. человек в год. В парке проходит большинство городских праздников: 1 и 9 мая, День защиты детей, дни экологии и другие. Здесь горожане занимаются спортом и проводят квесты. В ходе благоустройства власти города обещают сохранить историческую ценность парка культуры и отдыха. Подрядчики планируют заасфальтировать аллеи парка, установить новую входную группу и ограждение. Детские площадки оснастят безопасным покрытием. На входе в благоустроенный парк установят плитку со специальным рифлением — полоски укажут направление движения, что поможет ориентироваться в пространстве людям с плохим зрением. Подрядчики обустроят в парковочной зоне места для маломобильных групп.

На втором этапе благоустройства подрядчик обустроит многофункциональную спортивную площадку в сквере 30-летия ВЛКСМ. Первый этап завершен в 2018 году: в сквере проложили дорожки из плитки и асфальтобетона, установили детскую площадку, атриум и вазоны, выполнили озеленение территории.

В рамках национального проекта в Лысьве в текущем году планируется облагородить береговую линию детского парка. Подрядчики выполнят установку пешеходного ограждения, произвести отсыпку берега, а также расширить площадку для скейтбордистов. Кроме того, подрядная организация благоустроит дворы по улицам Федосеева, 45 и Кузьмина, 28а. Планируется заасфальтировать проезды, парковочные места и тротуары, а также установить лавочки и урны.

Работы по благоустройству общественных территорий власти планируют завершить к сентябрю нынешнего года. На их выполнение Лысьвенский округ получил 34 млн рублей по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"