Posted 15 мая 2017,, 06:20

Published 15 мая 2017,, 06:20

Modified 2 марта 2023,, 14:11

Updated 2 марта 2023,, 14:11

Четверть века назад было зарегистрировано первое совместное предприятие нефтедобывающей отрасли в Прикамье

Четверть века назад было зарегистрировано первое совместное предприятие нефтедобывающей отрасли в Прикамье

15 мая 2017, 06:20
Фото: Properm.ru

15 мая 1992 года Министерство экономики и финансов РФ выдало свидетельство о регистрации СП «ПермТОТИнефть» с местом прописки в городе Оса Пермской области. С российской стороны учредителями предприятия выступили объединение «Пермнефть», с иностранной — эквадорская фирма «ТОТИСА дэль Эквадор». Поскольку подготовительный и переговорный процесс длился около года, начавшись еще во времена СССР, «ПермТОТИнефть» можно было считать первым в стране нефтегазодобывающим предприятием с иностранным капиталом.

Создание совместного предприятия было вызвано необходимостью применения современных технологий для разработки трудноизвлекаемых запасов и беспрепятственного экспорта нефти в условиях государственного регулирования внутренних цен на чёрное золото. Несмотря на то, что с течением времени «экспортное» преимущество совместных предприятий было утрачено, а после входа в Компанию «ЛУКОЙЛ» у пермских нефтяников появилось самое современное оборудование, СП «ПермТОТИнефть» продолжило своё динамичное развитие, а опыт его работы стал достоянием всего нефтяного Прикамья.

Сегодня совместное испано-российское предприятие «ПермТОТИнефть», находящееся под равным управлением ООО «ЛУКОЙЛ–ПЕРМЬ» и ООО «Тотиса холдингс», успешно разрабатывает два небольших нефтяных месторождения с трудноизвлекаемыми запасами — Гарюшкинское и Туркинское, расположенные в Кунгурском районе Пермского края. 95-процентной утилизации попутного нефтяного газа предприятие достигло в 2015 году.

"