Posted 29 ноября 2017,, 16:15

Published 29 ноября 2017,, 16:15

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Более трехсот предпринимателей собрались на первый «Деловой форум» РБК Пермь

29 ноября 2017, 16:15
Эсперты разбирались, кто, как и сколько сможет заработать на цифровизации.

Как заработать на новейших цифровых технологиях, должны ли власти помогать бизнесу в цифровизации — выясняли эксперты, промышленники и представители власти на организованном РБК Пермь «Деловом форуме».

Популярное мнение, не единожды звучавшее на сессиях форума: «цифровая эра наступила, но сегодня мало тех, кто получает доходы с оцифрованного бизнеса». Наши эксперты разбирались, кто, как и сколько сможет заработать на цифровизации.

Министр информационного развития Пермского края Павел Шевыров отметил: мнения и оценки, представленные на форуме, будут учтены при разработке региональной программы по цифровой экономике.

Форум открыл директор по построению продаж лейбла BLACK STAR Илья Кусакин. Он сразу задал тему — «как маркетологам и пиарщикам ассоциироваться с клиентом». На своей сессии эксперт рассказал о том, как создавать уникальный продукт и экстраординарный сервис, поделился авторским «научно-спортивным» подходом к продажам.

Вторую сессию форума взяла на себя руководитель маркетингового коммуникационного серфинг-агентства GeniusCode, преподаватель МГИМО Инди Гогохия. Она посоветовала маркетологам максимально вкладывать бюджеты в контекстную рекламу в Instagram. Эксперт заявляет, что эта сеть останется рабочим инструментом специалиста по продвижению ближайшие два года. По данным аналитической системы Brand Analytics, Instargam показал рекордные темпы роста с весны 2017 года. Только за октябрь 2017 года в нем зарегистрировано более 132 тысяч пользователей из Прикамья (5,04%). Пользователи мессенджера помогли подняться региону с 28 места на 22 в рейтинге субъектов России.

Панельная дискуссия первого «Делового форума» РБК Пермь вызвала бурные споры между представителями бизнеса и власти о том, кто должен первым инвестировать в цифровую экономику.

Как отметил председатель совета директоров ПАО «Метафракс» Армен Гарслян, цифровая экономка — это упорядочение бизнес-процесса. Те, кто не оцифровывает свой бизнес, не смогут развиваться в современной экономике. Армен Гарслян высказал мнение, что в первую очередь государство должно инвестировать в цифровую экономику.

При этом по убеждению министра информационного развития и связи Пермского края Павла Шевырова государство не должно поддерживать на плаву те компании, которые не готовы выдержать предстоящую трансформацию.

«Просьба к IT-предприятиям быть проактивными, разрабатывать новые продукты, не оглядываться на государство и не кивать на импортозамещение. Пора быть новаторами. Мы формируем рабочую группу для развития интернета вещей, предлагаю всем заинтересованным бизнесменам присылать свои заявки», — добавил глава минсвязи.

Анастасия Солдатова, Пермский Технопарк: «Прошедшая неделя запомнилась посещением первого Делового форума РБК-Пермь. Форум отметился встречами с коллегами, новыми знакомствами, беседами и обменом мнениями. Уверена, решение уравнения «кому на Руси жить хорошо» и «что делать» с новыми переменными Индустрии 4.0. и Цифровизации — процесс увлекательный, полезный и объединяющий»

Сегодня команда холдинга РБК Пермь начала работу по планированию второго «Делового форума». Он поднимет на обсуждение экспертного сообщества столь же интересные и дискуссионные вопросы экономического развития.

"