Posted 24 мая 2018,, 05:00

Published 24 мая 2018,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

В «ДомКом Инвест» ожидают появление прямых договоров между коммунальщиками и населением летом

24 мая 2018, 05:00
Летом 2018 года в АО «ДомКом Инвест» ожидают появления реальных «прямых» договоров между потребителями и поставщиками коммунальных услуг по новому для нашей страны Федеральному закону №59. Этот период в компании называют «тренажерным» в связи со множеством нюансов, возникающих при реализации нового закона.

Федеральный закон №59 «О внесении изменений в ЖК РФ» был подписан президентом РФ 3 апреля 2018 года.

«Он будет способствовать оздоровлению рынка управления жильем, исключив мотивацию недобросовестных управляющих компаний «управлять» чужими деньгами, а не домами», — прокомментировал ситуацию экс-глава Минстроя Михаил Мень.

Новые правила затронули правоотношения между собственниками жилья, управляющими компаниями и поставщиками коммунальных ресурсов. Теперь собственники жилья имеют право самостоятельно принять решение о направлении своих платежей в обход управляющих компаний или ТСЖ. Ранее в российском законодательстве такое право регламентировано не было.

«Кроме собственников, право инициировать переход на «прямой» договор получили и поставщики коммунальных ресурсов, — говорит гендиректор АО «ДомКом Инвест» Александр Костюков. — А вот сами управляющие компании до этого процесса не допущены, хотя именно они с нетерпением и ждали новую норму закона!»

Александр Костюков уверен, что «прогон коммунальных платежей населения через счета управляющей организации — это лишняя нагрузка, ведь выгоды от этой работы УК не получает, но вынуждена работать на два фонта: взыскивать задолженность с собственников жилья и вовремя рассчитываться с «ресурсниками», за свой счет прикрывая собственников-должников».

Ожидается, что первые «прямые» договоры массово начнут появляться в начале июня 2018 года. И дело тут не в желании «ресурсников» или энергии жильцов многоэтажек, а в механизме самого закона.

«Новыми правилами процедура перехода на «прямой» договор упрощена до алгоритма, — рассказывает Александр Костюков. — Если какая-то УК в течение двух месяцев продержала у себя оплату жителей за коммунальные услуги (за воду, отопление или за газ), то у ресурсоснабжающей организации автоматически наступает право и обязанность (!) инициировать процедуру заключения прямого договора с потребителем. Для этого достаточно будет уведомить жителей, разместив объявление в подъезде. Через 30 дней с этого момента договор вступит в силу. Собственникам ничего дополнительно заключать не нужно».

Сами собственники имеют право прейти на «прямой» договор еще раньше. Однако, по мнению руководителя «ДомКом Инвеста», люди еще не разобрались в нюансах нового закона. Например, перед общедомовым собранием, без которого, кстати, переход по инициативе собственников на «прямые» платежи просто невозможен, нужно четко понимать вопросы технического характера. Соседи по дому должны понимать, имеет ли смысл перехода на «прямой» договор по какой-то одной коммунальной услуге или же нужно переходить по всем сразу.

Уже сейчас жители многоквартирных домов, которые обслуживаются управляющими компаниями, входящими в группу компаний АО «ДомКом Инвест», спрашивают, кто и как после принятия такого решения будет отвечать за внутридомовые сети, кто будет выставлять платежный документ, как избежать двойных платежек, кто будет решать вопросы качества поставляемых ресурсов? Не сильно горят желанием переходить на «прямые» договоры и сами ресурсоснабжающие организации, делится внутренней информацией руководитель «ДомКом Инвест».

«Основная сложность в этом вопросе заключается в информационных коммуникациях между тысячами собственников жилья и «ресурсниками», которые привыкли общаться с небольшим набором управляющих компаний, — говорит Александр Костюков. — Именно управляющие компании сегодня производят расчет и начисление, выставляют и доставляют квитанции, принимают платежи, перечисляют их по графику поставщикам вне зависимости от дисциплины платежей населения. Прибавьте сюда работу с должниками (поиск, уговоры, подписание реструктуризации задолженности, судебные тяжбы, работа с судебными приставами). Теперь эту нагрузку должны на себя взять те, кто сам ранее обвинял управляющие компании в сознательном накоплении задолженности».

В ожидании активного периода действия закона о «прямых» платежах предприятия тепло- и водоснабжения уже начали готовиться к тому, что у них будет больше «прямого» общения с собственниками квартир. «Ресурсники» планируют расширение штата: прием на работу специалистов для создания телефонных и биллинговых центров, заключают договоры с коллекторскими агентствами.

«Но средств на такое массовое увеличение штата в тарифы этих компаний не заложено», — замечает Александр Костюков.

По этой причине руководитель инвестиционной компании делает вывод о медленной реализации нового закона о «прямых» договорах, и желании «ресурсников» передать свои новые обязанности на аутсорсинг тем же управляющим компаниям.

АО «ДомКом Инвест» — ведущая инвестиционная компания в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В настоящее время «ДомКом Инвест» работает в 10 субъектах Российской Федерации: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Нижегородская, Новосибирская, Пензенская, Липецкая, Кировская, Самарская и Тульская области.

"