Posted 4 июня 2018,, 06:45

Published 4 июня 2018,, 06:45

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Большой симфонический оркестр дал бесплатный концерт для жителей и гостей Перми

4 июня 2018, 06:45
950-местный концертный зал не смог вместить в себя всех желающих, поэтому выступление транслировалось на экранах, установленных в органном зале и на Соборной площади.

Один из крупнейших симфонических коллективов России и мира, приехавший в город на Каме по приглашению Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ», вечером 1 июня вновь выступил на площадке Пермской краевой филармонии. Первоначально этот концерт должен был состояться на Соборной площади, но, учитывая аномально холодную погоду, выступление заранее перенесли в помещение.

Солисты Василий Ладюк (баритон) и Алексей Татаринцев (тенор) в сопровождении оркестра спели легендарные произведения Давида Тухманова, Александра Пахмутовой, Муслима Магомаева, Матвея Блантера, Марка Фрадкина и других популярных авторов. Впервые в исполнении столь представительных музыкантов прозвучал официальный гимн Пермского края. Перед началом концерта было объявлено, что накануне художественному руководителю и главному дирижёру Большого симфонического оркестра, народному артисту СССР Владимиру Федосееву была присвоена одна из самых главных наград Российской Федерации – Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени, сделавшая его полным кавалером ордена.

950-местный концертный зал не смог вместить в себя всех желающих, поэтому выступление солистов и Большого симфонического оркестра транслировалось на больших экранах, установленных в органном зале и на Соборной площади. Онлайн-трансляция концерта бала также доступна на официальном сайте Пермской краевой филармонии, благодаря чему виртуальные концертные залы были организованы во многих уголках Прикамья.

Фестиваль «Прикамские вечера», начавшийся в Перми 30 мая, завершится концертом «Шедевры мировой оперы», который пройдёт 4 июня в Пермском академическом театре оперы и балета им. П. И. Чайковского.

Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ», один из первых корпоративных фондов в современной России, создан в 1993 году. Он разрабатывает и реализует различные программы в целях улучшения социального климата в регионах деятельности Компании. Адресатами этих программ становятся образовательные, медицинские и религиозные учреждения, музеи, театры, творческие и спортивные коллективы, детские дома, ветераны войны и труда.

«Тесное сотрудничество с Благотворительным фондом «ЛУКОЙЛ», наши акции и личное участие большого ценителя искусства Нелли Юсуфовны Алекперовой делают такие концерты доброй традицией. Пермский зритель - ценитель хорошей музыки, об этом говорит и тот факт, первые два концерта в филармонии прошли при аншлаге», - сказал представитель Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Олег Третьяков.