Posted 11 апреля 2019,, 06:30

Published 11 апреля 2019,, 06:30

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

«Работа за три года проведена колоссальная». Пермские ученые рассказали о сотрудничестве с ПЦБК

11 апреля 2019, 06:30
Целлюлозно-бумажная промышленность — одна из самых ресурсоемких. Для производства необходимо огромное количество воды, электроэнергии, сырья. Поэтому ПЦБК планомерно и активно занимается внедрением технологий повышения эффективности использования ресурсов и снижения объемов отходов.

Группа предприятий ПЦБК продолжает реализацию масштабного экологического проекта по модернизации биологических очистных сооружений (БОС) в Голованово. О деталях проекта сотрудники «Пермской целлюлозно-бумажной компании» и Пермского национального исследовательского политехнического университета рассказали журналистам 9 апреля во время встречи на предприятии.

ПЦБК и кафедра охраны окружающей среды ПНИПУ работают над улучшением качества очистки сточных вод на сооружениях на протяжении последних трех лет.

Лариса Рудакова, заведующая кафедрой охраны окружающей среды ПНИПУ: — Прежде всего наше сотрудничество связано с реализацией комплексной программы развития систем водоотведения, водоочистки. Сточные воды любого целлюлозно-бумажного производства имеют сложный состав с большим количество различных веществ, органических и неорганических. И мы совместно со специалистами ПЦБК разработали новые способы очистки сточных вод, являющиеся наиболее эффективными для данного производства

Кроме этого ПЦБК сотрудничает с университетом в вопросах реконструкции очистных сооружений, оптимизация их работы и внедрения локальных систем очистки сточных вод. Так, в течение 2016–2018 гг. на предприятия была произведена реконструкцию отстойников и насосной станции, аэротенка и воздуходувок, установлена современная система аэрации, в одном из цехов появилась дополнительная оборотная ёмкость на 1 тыс. куб. м, позволяющая сократить сброс сточных вод на 5–10%.

Виталий Житнюк, главный технолог группы предприятий ПЦБК:— Первым этапом было минимизировать органику в воде и не допускать ее сброса из цехов на очистные сооружения. Эта задача для нас самая основная. Также мы серьезно работали над сокращением сбросов крахмала, который в больших объемах используется в производстве. Результаты есть, его количество снижено. Вообще работа за эти три года была проведена большая, мы даже получили по нашей системе очистки патент.

Одной из главных задач предприятия в реализации своей экологической стратегии является снижение количества органических веществ на очистные сооружения. Поэтому в ближайшие три года ПЦБК продолжит модернизацию системы очистки сточных вод. Как рассказал руководитель службы водоснабжения и водоотведения ООО «Прикамский картон» Артем Попов, на 2019 год запланированы работы по повышению эффективности первичных отстойников и надежности очистных сооружений, минимизации запахов.

Для этих целей планируется обновление компрессоров и воздуходувных станций, что позволит увеличить содержание кислорода в аэротенках и вторичных отстойниках и приведет к улучшению среды обитания микроорганизмов, очищающих стоки от примесей. А установка системы газоочистки позволит снизить запахи от вакуум-фильтров. Кроме того, планируется покупка резервного оборудования для повышения надежности работы БОС.

Михаил Спасенников, заместитель исполнительного директора по производству ООО «Прикамский картон»: — Без очистных предприятие не сможет работать. Поэтому мы заинтересованы, чтобы оборудование, работающее на сооружениях, функционировало безаварийно. Для этого создается технический резерв, проводятся плановые работы

Активная фаза работ по реконструкции БОС завершится в октябре текущего года. Всего в это направление ПЦБК инвестирует около 350 млн рублей до 2021 года.

Также важным шагом в повышении экологичности производства стала реализация проекта «Сила картона», инвестиции в который составили более 1,9 млрд рублей. Благодаря комплексной модернизации производства и строительству новой линии по переработке макулатуры предприятие будет экономить более 1 млн куб.м древесины в год. Это примерно 10% всей древесины добываемой в Пермском крае.

"