Posted 22 апреля 2019,, 14:58

Published 22 апреля 2019,, 14:58

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

От первой до последней капли. Журналисты из Березников сняли фильм о рождении нефтедобычи на Урале

22 апреля 2019, 14:58
Могла ли Пермь стать столицей нефтедобычи в СССР? Чьим именем назвали месторождение в начала века? И как Верхнечусовские городки помогли в Великой Отечественной войне? На все вопросы ответили авторы проекта «Дорогами Верхнекамья» в выпуске, посвященном первой нефти.

Проект «Дорогами Верхнекамья» появился в 2018 году на телеканале «Березники ТВ». Его автор — Наталия Луначева загорелась идеей создания серии сюжетов о жизни Пермского края несколько лет назад, когда получала филологическое образование и изучала этимологию. «Как любой журналист, я знакомлюсь с общими моментами, с историей, делаю какие-то наброски в сценарный план, может, прописываю какие-то стенд-апы, но целостный сценарий не делаю. Я приезжаю на место, вижу людей, с ними общаюсь, влюбляюсь в место, проживаю вместе с ними эту историю», — рассказывает о процессе создания фильмов Наталья.

Работа над выпуском о «Первой нефти на Урале» началась с поисков местных жителей, которые что-то знали или помнили о добыче «черного золота». Помогли Наталье в музей народных промыслов Верхнечусовких городков. Уже на месте, когда команда приехала на съемки, выяснилось, что посодействовать захотели и сотрудники администрации поселения

«Они нашли пятерых человек. Конечно, в силу возраста люди тоже много чего не помнят. Многие были рождены либо в предвоенные годы либо в военные — раньше это не очень разглашалось. Зато главный библиотекарь Нина Яркова, рассказала очень интересную историю, которую мы как раз обыграли в библиотеке».

«У них текста вообще не было, но им без слов удалось отыграть все глазами. Я смотрю и поражаюсь: как они это делают? Я не знаю, но они почувствовали, играли на одной волне. Я думаю, что эти сцены многое дают. Очень мощная поддержка в общем контексте», — объясняет постановку встречи Косиора и Преображенского Наталья. Всего для выпуска о первой нефти было отснято более 6 часов материала.

Сейчас в проекте «Дорогами Верхнекамья» вышло уже девять выпусков. К дуэту с оператором Владимиром Покровским добавился водитель и пилот дрона. Летательное устройство Наталья смогли приобрести на деньги от гранта Министерства культуры. Если первый сюжет Наталья и ее команда сделали за полтора месяца, то сейчас на все уходит около недели. В каждой серии появляются художественные сцены, в которых играют актеры Березниковского драматического театра. От телевизионного формата 4:3 перешли к «блогерскому» 16:9. Используют камеру для художественной съемки и даже песочную анимацию.

Наталья считает, что если они смогут держать планку и удивлять зрителей, то смогут записать еще не один десяток роликов. Кроме того, в работу Натальи подключаются краеведы. После выхода статьи об их проекте, ей позвонил краевед, к которому она изначально обращался по поводу деревни Илаб, где жила ее бабушка. «Когда я с ним разговаривала, он мне сказал: «Знаете, я не могу ничем помочь, у меня нет такой информации», а недавно он сказал, что нашел информацию про деревню», — воодушевилась Наталья.

"