Posted 23 мая 2019,, 04:00

Published 23 мая 2019,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Просто о сложном. Рассказываем (и показываем!), как воду с предприятий очищают перед сбросом в реку

23 мая 2019, 04:00
21 мая, для представителей общественности состоялась экскурсия на очистные сооружения производственной площадки ПЦБК в Голованово. Жителям и журналистам показали все ступени очистки: от работы механических решеток и первичных отстойников до аэротенков и сброса воды в Чусовую.

Сегодня Группа предприятий ПЦБК продолжает реализацию масштабного экологического проекта по модернизации биологических очистных сооружений (БОС) в рамках экологической политики, проводимой на предприятии. В этом году работа ведется по двум направлениям — переоснащение БОС и внедрение нового способа очистки сточных вод. Для жителей Голованово решение подобных вопросов напрямую сказывается на качестве жизни, а также снижении экологической нагрузки на экосистему микрорайона.

Познакомили с процессом очистки промышленных стоков заместитель исполнительного директора ООО «Прикамский картон» (входит в ГП ПЦБК) Михаил Спасенников и руководитель службы водоснабжения и водоотведения компании Артём Попов. Специалисты отметили, что для работы ПЦБК нужно много воды, но для соблюдения нормативов, прежде чем сбросить воду в Чусовую, она на протяжении 18–19 часов проходит четыре степени очистки.

Одним из новшеств стало обновление решеток на первичном — механическом этапе очистки. Три машины просеивают мусор через решетки-зубы шириной 6 мм, фильтруя скотч, древесную кору, пенопласт и другой мусор на автоматическую ленту. Впоследствии мусор отправляется в мешки и вывозится на полигон. За работой механического этапа следит оператор. Раз в году оборудование проходит плановый ремонт и очистку.

После этого вода поступает по трубам на первичные отстойники, куда попадают более мелкие остатки производства бумаги. Эту систему за три года удалось серьезно обновить. На предприятии реконструировали насосную станцию откачки осадка из существующих первичных отстойников, отремонтированы рельсы, введен в эксплуатацию еще один резервуар.

Чтобы продолжить чтение статьи, нажмите «Читать полностью».

Местные жители уточняют, можно ли было построить очистные сооружения в другом месте? Артем Попов объясняет, что при проектировании комбината, была учтена «роза ветров», чтобы запах с БОС не распространялся в микрорайон. «В этих местах преобладает южные ветра (южный, юго-восточный, юго-западный), потоки воздуха идут к реке, а не на микрорайон. Но северный ветер с Чусовой или затишье толкает воздух в сторону поселка. Сейчас мы улучшаем систему, чтобы минимизировать запах», — объясняет специалист на подходе к биологическим (и самым зрелищным) ступеням очистки.

На фото выше — аэротенк. Если проще, то это система бассейнов, в которых живут микроорганизмы. На дне каждого котлована система труб. Для полноценной реакции полезным бактериям необходим кислород и питательная среда (соли фосфора и аммония). В результате подачи воздуха мелкие пузырьки поднимают ил вверх и не дают ему осесть — так идёт очистка. В этом году на очистных пройдет обновление воздуховодов, чтобы увеличить подачу воздуха до 60 тыс. кубов. Это позволит еще повысить степень очистки.

Как пояснил жителям Михаил Спасенников, чтобы снизить экологическую нагрузку на реку, водопотребление в цехах комбината делают цикличным. Теперь порядка 10 тыс. куб. м. воды идет во вторичное использование, что позволяет снижать нагрузку на БОС.

Каждые два часа на всех этапах проводятся замеры по воде и воздуху специалистами аккредитованной лаборатории. Комбинат очень давно сотрудничает с учеными Пермского политеха. В прошлом году в результате совместного труда разработаны новые способы очистки сточных вод. Ученые порекомендовали использовать пищевую соду, которая более щадяще проводит очистку. Но подкормка для бактерий все равно необходима, отмечают специалисты.

Елена Шмунк ранее работала на ПЦБК. Сегодня она в роли гостьи, поэтому может сравнить развитие процесса. «Мы раньше спускались в аэротенки, чистили их. Сейчас, конечно, все это делается быстрее, оборудование работает автоматически, — вспоминает Елена. — Здание механической очистки расширили, поставили новые решетки. Видно, что в работку очистных много вкладывают».

Из аэротенка (там где миллион пузырьков) вода уходит во вторичные отстойники, для удаления остатков примесей и бактерий. На последнем этапе очищенную воду сливают в коллектор в 500 метрах от Чусовского залива. Специалисты пояснили, что это сделано для того, чтобы вода «рассеивалась» на большое расстояние. О чистоте окрестных вод говорят местные рыбаки, которые точно знают, что судак в грязной воде не водится.

Модернизация БОС на ПЦБК продлится до 2021 года, общий объем финансирования составит 350 млн рублей.

«Без очистных сооружения предприятие сразу же остановится. Поэтому мы тщательно следим за состоянием очистных сооружений, все механизмы достаточно современные. Плановый ремонт, модернизация позволяют нам работать бесперебойно. Нас контролируют и проверяют – как планово, так и внепланово. Приезжают, делают замеры. Нарушений нет», — подытожил в конце экскурсии Михаил Спасенников.

Кстати записаться на экскурсию жители могут в Общественном центре «Голованово» (ул. Корсуньская, 31).

"