Posted 10 июля 2019,, 04:30

Published 10 июля 2019,, 04:30

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

В безопасности нет мелочей. В Перми прошли массовые учения нефтяников

10 июля 2019, 04:30
26 июня в ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» в рамках проведения комплексного учения по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций в Индустриальном районе города Перми прошло тактико-специальное учение на товарно-сырьевом производстве.

Наша цель — эффективное и безопасное производство нефтепродуктов. С этих слов каждое утро начинается оперативное совещание руководства «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Это девиз, которым живет все предприятие являющееся флагманом отечественной нефтепереработки. Как же это работает на деле?

Эффективное производство — это современное оборудование, технологии, цифровизация процессов, внедрение энергоэффективных схем, систем улучшенного контроля, которые обеспечивают оптимальные параметры производства и безопасную, безаварийную работу. Чтобы по праву называться эффективным, завод «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» реализовал комплексную программу модернизации, и за эти годы кардинально изменилось мышление производственников.

«Эффективность мы сегодня рассматриваем не только относительно организации производственного процесса, а в разрезе деятельности предприятия в целом, уделяя особое внимание вопросам безопасности», — отметил генеральный директор Сергей Андронов.

Александр Рябенький, заместитель главного инженера по промышленной безопасности, охране труда и экологии: — Поддержание безопасности на предприятии — это целый комплекс мероприятий, это системная работа, включающая работу с персоналом, подрядными организациями, — комментирует — Современное оборудование оснащено системами контроля, блокировками, которые снижают риски выхода оборудования из строя, не допускают аварий. Однако, немаловажную роль играет человек, который следит за этим оборудованием. Снизить так называемый человеческий фактор нам позволяет обучение и подготовка персонала. Все навыки отрабатываются на практике, сотрудники должны знать, как снизить риски чрезвычайных происшествий, а также знать и уметь, подчеркиваю уметь, действовать, если произошла нештатная ситуация.

Как раз такой случай — отработка навыков на практике — состоялся в «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтезе» 26 июня. На территории парка сырой нефти товарно-сырьевого производства проходили комплексные учения. Задача — проверить готовность и слаженность взаимодействия аварийно-спасательных служб предприятия и города.

По легенде, произошло разрушение резервуара с нефтью, порядка 15 тыс. тонн углеводородов вытекло в обвалование. Отработка тактики при возникновении подобных чрезвычайных ситуаций проходит ежегодно.

«Наиболее важные тренировки — по ликвидации горения и разливу нефтепродуктов. Мы отрабатываем их ежегодно, более того проводим и учения совместно с другими промышленными предприятиями Осенцовского промузла», — отмечает руководитель группы ГО и ЧС Сергей Булытнов.

В первую очередь оперативный персонал эвакуирует потерпевшего из опасной зоны. Сотрудники военизированного газоспасательного отряда в полной экипировке подхватывают мужчину на носилки и передают прибывшей на место бригаде скорой помощи.

В это время со всех сторон подходит спецтехника. С фланга заходят пожарные машины и передвижной комплекс «MegaMacs» для откачки нефти, заводские спасатели начинают мониторинг состояния воздушной среды и определение опасной зоны. Десятки специалистов в поле и на базе ежесекундно передают задачи. Резервуар, из которого произошел разлив, отсекаются запорной арматурой.

Из нескольких стволов пеноподьемника 5-ый отряд федеральной противопожарной службы покрывает пеной место разлива нефти. Оператору поступают команды по маневрированию установкой для увеличения площади покрытия пеной, усиления или ослабления напора.

Параллельно персонал производства откачивает нефть вакуумными машинами и передвижными насосами в резервуары для дальнейшей транспортировки. Скорость работы спасателей при аварии зависит от объемов разлитого нефтепродукта, но счет всегда идет на минуты.

Каждый выходящий из зоны аварии сначала проходит экспресс-очистку.

После ликвидации условного разлива нефти руководители подразделений отчитались о том, как сработали их команды. Скорая помощь здравпункта Общества, сотрудники 5 ОФПС, бойцы ВГСО, технологический персонал, нештатные аварийно-спасательные формирования работали слаженно, согласно инструкциям. Представители Управления гражданской защиты города Перми и Западно-Уральского управления Ростехнадзора, наблюдавшие за ходом учений, высоко оценили действия участников.

Обычно говорят: тяжело в учении, легко в бою. На ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтезе» народную мудрость не отрицают, но и не допускают нештатных ситуаций. «Производить качественное топливо — важная задача. Делать это безопасно — наиважнейшая», — считают нефтяники.

"