Posted 31 октября 2019,, 09:03

Published 31 октября 2019,, 09:03

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Я что-то нажал — и все подписалось. Откуда в вашем телефоне платный гороскоп, и как от него избавиться

31 октября 2019, 09:03
Хотя бы раз в жизни каждый сталкивался с ситуацией, когда со счета снимали деньги за анекдоты, гороскопы, знакомства или прогноз погоды. Объясняем, почему так происходит и как обезопасить себя от ненужных подписок, съедающих кошелек.

Как в телефоне появляются платные подписки?

Самый простой способ поймать ненужную платную подписку — зайти на «левый» сайт по запросу в стиле «Послушать музыку онлайн бесплатно» или «Игра Престолов 10 сезон смотреть сейчас». Как правило, на сайтах с сомнительной репутацией установлены партнерские программы Wap-Click, которые списывают с мобильного счета деньги по технологиям 3G (1Click, DCB), MT (Pin Submit), MO (SMS Flow).

Когда вы попадаете на такой сайт, перед вами появляется всплывающее окно (заглушка) с предложением послушать музыку, посмотреть видео, скачать приложение. Иногда такие предложения прописаны мелким шрифтом, а единственная кнопка (большая и красивая), на которую можно нажать, называется «Продолжить», «ОК» или «Далее».

В тот момент, когда вы кликаете по кнопке, автоматически оформляется подписка. Деньги с вашего счета списываются в тот же момент. Продолжаться это будет каждый день, пока вы не отключите подписку.

Мобильные операторы утверждают, что борются с автоподключением подписок, некоторые даже предлагают подписки, чтобы защитить себя от платных подписок. При этом один из популярных сайтов, предлагающих партнерскую программу Wap-Click утверждает, что все согласовано с операторами сотовой связи (ОСС) из «большой четверки». К примеру, вот один из пунктов договора: «Партнерская программа обязуется оказывать партнеру услуги по конвертации мобильного трафика на лендингах, согласованных с ОСС».

Как избавиться от подписок?

Во-первых, вы всегда можете позвонить в call-центр вашего мобильного оператора и высказать молодому человеку (или девушке) по ту сторону телефона все, что вы думаете о качестве услуг компании, в которой он работает. Через непродолжительное время, скорее всего, вам подскажут, как отключить все подписки с помощью команды: *какие-то цифры#.

Во-вторых, посмотреть наличие платных подписок можно в приложении вашего мобильного оператора или личном кабинете на сайте. Там же их можно отключить.

Третий способ — создать дополнительный (контентный) счёт. По федеральному закону (№299 от 23 июля 2013 года), каждый мобильный оператор обязан создавать по желанию абонента отдельный счёт для оплаты услуг третьих лиц. Как только у вас появится такой счет, оператор связи не сможет списывать деньги с основного счета за платные услуги партнеров. При этом плату за услуги, предоставленные непосредственно самим оператором, всё равно будут списывать с основного счёта.

Однако и этот способ не сможет защитить вас на 100%. Дело в том, что у некоторых операторов существуют и для таких ситуаций особые условия. Например, если с вашего контентного счета полгода не списываются деньги — его закроют. Или же при открытии счета вам автоматически подключат услугу автопополения.

А если эти способы не помогают?

Если звонки в call-центр и отключение подписок в приложении не дают результата, а оператор продолжает подключать автопополнение на ваш контентный счёт — смените мобильного оператора. Например, в Yota нет непонятных списаний. C оператором можно не беспокоиться о непредвиденных расходах из-за скрытых условий, платных подписок, мелодий на гудок и неожиданных подключений на гороскоп или секретную книгу рецептов.

В Yota все сайты, которые могут списывать средства с вашего счета после предварительного согласия, указаны здесь. Среди них iTunes Store, ВКонтакте, Московский паркинг и различные благотворительные фонды. Кроме названия компании, в списке содержатся данные о ее владельце, ИНН и категориях услуг.

"