Posted 29 ноября 2019,, 06:48

Published 29 ноября 2019,, 06:48

Modified 2 марта 2023,, 14:16

Updated 2 марта 2023,, 14:16

Пять профессий, которые не подойдут людям с плохим зрением

Пять профессий, которые не подойдут людям с плохим зрением

29 ноября 2019, 06:48
Фото: Properm.ru
Плохое зрение мешает не только в таких повседневных делах как занятие спортом или прогулки по городу, оно накладывает и более серьезные ограничения. Недостаточная острота зрения может закрыть путь к мечте или к интересной работе. Properm.ru вместе с клиникой «Три-З» объяснят, какие ограничения есть у людей с плохим зрением и как это исправить.

Шахтер

Работа шахтера требует выносливости, но при этом щедро оплачивается. Шахтер может получать около 85 тыс. рублей в месяц.

При этом попасть на подземные работы не так просто. Тяжелые условия труда предполагают строгий отбор: на медкомиссии, которую нужно проходить каждый год, придется доказать не только остроту зрения, но и достаточные поля зрения — показатель, на который очки накладывают серьезные ограничения. Работать в них под землей не получится: слишком велик риск механических повреждений.

Крановщик

Думали, только под землей нельзя работать с плохим зрением? Для работ на высоте тоже есть ограничения, и они такие же строгие. Крановщики должны выполнять точные манипуляции, любая ошибка может привести к трагедии.


Крановщики проходят медосмотр с той же частотой, что и водители — один раз в два года. Врачи проверяют состояние нервной системы кандидата, его слух, вестибулярный аппарат, отсутствие грыжи и, конечно, зрение. Наградой за удачное прохождение медосмотра станет заработная плата, которая в среднем по России составляет около 100 тыс. рублей.

Водитель

Профессия, предполагающая ответственность не только за себя, но и за окружающих, оплачивается неплохо: в среднем по России зарплата водителя составляет около 60 тысяч рублей.

Требования к людям, которые хотят работать водителями, более строгие, чем к тем, кто получает права для личных поездок. Каждые два года водитель должен проходить медосмотр, подтверждая отсутствие сердечных заболеваний, хороший слух и достаточную остроту зрения. Любой дискомфорт в глазах может спровоцировать аварию на дороге.

Полицейский

Если вы планируете связать свою жизнь с работой в армии или полиции, то хорошее зрение является обязательным фактором. Оружие запрещается носить людям, чья острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом. Кроме того, данные профессии предполагают высокую физическую нагрузку. А она противопоказана с некоторыми заболеваниями глаз.


Каждый год полицейский должен проходить медосмотр, где у сотрудника проверят состояние кожи, нервной системы, сосудов, вестибулярного аппарата, а также проверят слух и зрение. Если дослужиться до начальника подразделения, можно рассчитывать на зарплату в 100 тыс. рублей и больше.

Пилот

Высокие требования и к будущим пилотам. История примерно та же, что и с водителями, однако требования еще строже. Особенно, если речь идет о пилотировании пассажирских рейсов. Каждый год пилоты должны проходить медосмотр, чтобы доказать отсутствие психических и нервных заболеваний, здоровье внутренних органов и кожи, а также органов зрения и слуха.

Если по итогам медосмотра противопоказаний не выявится, пилот самолета может рассчитывать на высокую зарплату. В России пилоты первого и второго класса в не самой престижной авиакомпании получают в среднем 75–112 тыс. рублей. Второй пилот крупной авиакомпании — до 350 тысяч. рублей. Командиры воздушных судов в среднем зарабатывают 470 тыс. рублей.

Что делать, если беспокоит плохое зрение?

Екатерина Мохнаткина, офтальмохирург клиники «Три-З»: — Если вы обеспокоены своим зрением, в первую очередь, необходимо пройти полное диагностическое обследование. Записаться на прием в клинику «Три-З» можно на сайте или по телефону: 8 (342) 273 45 72. После прохождения диагностики офтальмохирурги нашей клиники подберут подходящий метод коррекции зрения. Можно, конечно, использовать очки или линзы. Но у них есть весомые минусы. Очки придется постоянно носить с собой, а что более важно, на себе. Они запотевают при перепадах температур, что очень неудобно зимой, когда вы заходите в помещение или транспорт. Ограничивают угол обзора, что мешает при управлении автомобилем. В конце концов, их можно потерять и остаться беспомощным. С линзами дела обстоят еще сложнее. Инородное тело в глазу может стать причиной раздражения, инфекции или аллергической реакции. Также они требуют более тщательного ухода, чем очки. Можно выбрать ежедневные линзы, которые не требуют специального ухода, но это обойдется дороже. Восстановить зрение и не беспокоиться о выборе очков или линз позволит лазерная коррекция зрения. Это быстрая и безболезненная процедура, которая позволит восстановить зрение за один день. После этого вы сможете выбрать любую профессию, которая ранее была недоступна.

Как получить скидку на коррекцию зрения?

Только до 31 декабря 2019 года по промокоду «пропермь» действует скидка 30% на диагностику зрения и 5 тыс. рублей на коррекцию зрения по методу Femto Super LASIK на оба глаза в клинике «Три-З».

«Три-З» — крупнейшая в России сеть современных офтальмологических центров, которая включает в себя 30 диагностических филиалов в семи регионах России и 4 хирургические клиники в Москве, Краснодаре, Ессентуках и Перми. За 16 лет работы врачи «Три-З» провели более 210 тыс. операций.

Адрес клиники: Пермь, ул. Екатерининская, 105.
Телефон: 8 (342) 273 45 72
Сайт: «Три-З».

ООО «Офтальмологический центр «Три-З». Лицензия №ЛО-59–01–005157 от 25 октября 2019 г.
Имеются противопоказания. Необходима Консультация специалиста.
"