Posted 18 сентября 2020,, 03:49

Published 18 сентября 2020,, 03:49

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Легендарный танк Т-34 вернулся на свой постамент в Чайковском городском округе

18 сентября 2020, 03:49
Боевая машина заняла почётное место на мемориальном комплексе в посёлке Марковском

Легендарный танк Т-34, участвовавший в боях Великой Отечественной войны, дошедший до Берлина и восстановленный предприятием «Газпром трансгаз Чайковский», вернулся на свой постамент в п. Марковский Чайковского городского округа.

ООО «Газпром трансгаз Чайковский» приступило к восстановлению Т-34 в мае 2019 года. Эта сложная и неординарная для Общества задача была доверена ремонтно-механическому участку УАВР №1. Обычно этот участок занимается ремонтом автомобилей, автобусов и спецтехники, которые эксплуатирует Общество. Танк времён Великой Отечественной войны сюда доставили впервые.

Восстанавливать Т-34 пришлось практически с нуля. За годы, проведённые под открытым небом, танк пострадал и от погоды, и от времени, и от рук вандалов. Некоторые узлы и агрегаты боевой машины пришлось восстанавливать по чертежам 1940-х годов, другие — изготавливать заново. В этом помогли коллеги из Инженерно-технического центра.

За несколько месяцев газовики полностью восстановили и отремонтированы радиаторы, топливные и масляные баки, расширительные бачки, приводы, кулисы, тяги. Осенью 2019 года впервые за несколько десятилетий был запущен двигатель танка. Но работа продолжалась ещё несколько месяцев. Необходимо было ещё восстановить коробку передач, привести в порядок ходовую, поработать над интерьером и экстерьером танка, провести покраску.

Ко Дню Победы 2020 года Т-34 был восстановлен и должен был принять участие в торжественном параде в г. Перми, но из-за распространения коронавирусной инфекции все массовые праздничные мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Победы, были отменены. Тем не менее, легендарный танк получил свою минуту славы — 16 сентября боевая машина 16 гвардейской танковой дивизии заняла почётное место на мемориальном комплексе в посёлке Марковском. Т-34 проехал часть пути до постамента своим ходом, после чего был установлен газовиками на постамент мемориального комплекса.

Посмотреть на возвращение танка собрались сотни жителей посёлка: от детей до пенсионеров. Кто-то даже специально приехал из города. Движущийся своим ходом Т-34 произвёл на собравшихся неизгладимое впечатление.

«Я знаю, что жители Марковского волновались, ожидая возвращения танка, — сказал на торжественном мероприятии глава Чайковского городского округа Юрий Востриков. — Но наш Т-34 вернулся и благодаря специалистам предприятия «Газпром трансгаз Чайковский» обрёл вторую жизнь».

«Когда я увидел возвращающийся танк, у меня возникло ощущение, будто смотрю парад Победы 1945 года, — отметил генеральный директор Общества Сергей Сусликов. — Мы с нетерпением ждали, когда танк заведётся, сдвинется с места, проедет по улицам. Это случилось, и я безмерно горд за наших ребят и счастлив за жителей Марковского».

Восстановленный Т-34 теперь занимает своё прежнее место на постаменте в Марковском. Накануне его возвращения работники Культурно-спортивного центра «Газпром трансгаз Чайковский» специально приехали в посёлок, чтобы очистить и покрасить этот мемориал.

"