Posted 27 ноября 2020,, 03:00

Published 27 ноября 2020,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Как долги превратят вашу жизнь в ад. Несколько простых ситуаций, в которые лучше не попадать

Как долги превратят вашу жизнь в ад. Несколько простых ситуаций, в которые лучше не попадать

27 ноября 2020, 03:00
Фото: Properm.ru
Properm.ru регулярно говорит о финансовой грамотности. Мы стараемся объяснить нашим читателям, как не попасть в руки мошенников, куда обращаться, если уже попали на крючок, но настало время решительных мер. Собрав личный опыт и истории своих знакомых, для читателей мы подготовил топ самых неприятных ситуаций, в которые вы попадете далеко не из-за кредитов и ипотеки, а всего лишь забыв заплатить за тепло.

Взыскание долгов через суд

Никто не любит суды. Во-первых, это жутко неприятно (согласитесь, получать повестки за неоплаченные «квиточки», то еще удовольствие). Во-вторых вы потратите кучу времени, чтобы собрать документы или консультируясь у своих знакомых в поисках совета или юридической помощи. В-третьих, в-четвертых и так далее: шансов выиграть суд по долгам крайне мало. В сухом остатке вы лишитесь хорошего настроения, драгоценных часов, которые могли бы провести занимаясь полезными делами и, конечно, все равно расстанетесь с деньгами.

Сгоревший отпуск

Вместе с семьей вы собрались в заграничный отпуск. Или один. Подготовились заранее: выбрали открытую для путешествий страну, часами искали отель, составляли карту путешествия или просто мечтали позагорать на пляже. Конечно, изрядно потратились на путевку. Олл-инклюзив уже в нескольких часах перелета, но на паспортном контроле вам объясняют: «Вам запрещен выезд из страны по решению судебных приставов». «Что? Почему?» — бегаете глазами вы, показывая на билет и путевку за 200 тыс. рублей. «Меры наложены в связи с тепловыми долгами», — узнаете вы позднее.

Поздравлять вас не с чем. Вы пополнили статистику почти из 2 тыс. жителей Прикамья, которые были ограничены в праве выезда за рубеж. Очистить «карму» вы сможете, но на южные берега попадете вряд ли.

Ваш счет заблокирован

Пермяк Олег в беседе с Properm.ru поделился неприятным опытом общения с приставами. «Накопил долг по квартире, в которой долго не жил. И хотя проблем с деньгами не было, за ЖКХ не переводил», — объясняет мужчина, не оправдывая «свой косяк». Опомниться помог арест банковской карты и счета — управляющая компания подала в суд, там выдал приказ о взыскании, и приставы арестовали счета для получения оплаты.

С арестованного счета пермяк не мог платить кредит за машину, а с зарплатной карты списывали деньги, которые начальник выслал в качестве командировочных. Можно написать отдельную статью о лайфхаках, которые позволят вам выбраться из такой ситуации. Но лучше…думаем вы сами знаете, что лучше! Высоки риски, что после подобного, у клиента банка будет подпорчена кредитная история.

Сделки с недвижимостью

Без лишней лирики запомните три главных ситуации с которыми вы столкнетесь. Если вы задолжали за коммуналку, а у вас в собственности есть недвижимость (дом, квартира, авто), то приставы по решению суда могут арестовать имущество. Вы не сможете проводить сделки по его продаже, а еще хуже - можете потерять право пользоваться им.

Возьмем ситуацию с арестом автомобиля (что весьма часто происходит). Все исполнительные производства заканчивают тем, что водители становятся пешеходами — даже на день-два. А чтобы вернуть свою «ласточку», нужно оплатить услуги эвакуатора и штрафстоянку. Хотите попасть в новости? Думаем, что нет. Но лишиться внедорожника, который могут продать на торгах, до того момента, пока вы оплатите счета, перспектива еще хуже.

Осуждение соседей

С одной стороны, какое отношение к оплате ваших счетов имеют соседи? Ведь мало ли какие проблемы или причины заставляют вас игнорировать своевременную оплату. Продвинутые ТСЖ сегодня пытаются объяснить, что платить нужно здесь и сейчас — это шаг логичный и избавит вас от все проблем, о которых мы уже упомянули. Но люди бывают разные: сплетни, косые взгляды, самые «креативные» организуют доску позора, указывая сумму долга напротив квартир. Конфликт неизбежен!

Принятие неизбежного

Специалисты по финансовой грамотности пишут десятки книг и в каждой вы найдете один простой совет: не копите долги — не важно, перед друзьями, по кредиту или за коммунальные услуги. Учитесь упорядочивать свои расходы (заведите приложение для контроля средств) подключите автоплатежи за тепло и другие коммунальные услуги, перечисляйте часть денег в копилку, формируя финансовую подушку.

Кроме того, у пермяков всегда есть шанс не просто погасить долг, но еще и избавиться от пени, начисленных до апреля 2020 года благодаря акции АО «ЭнергосбыТ Плюс» «В Новый год — без долгов!» Для этого необходимо оплатить квитанции за ноябрь и декабрь до 31 декабря 2020 года. Кроме того, среди добросовестных плательщиков разыграют сертификаты в крупнейшие торговые сети региона. А средства, поступившие на счет тепловиков, будут направлены на ремонт и реконструкцию сетей для повышения качества услуг теплоснабжения.

"